воскресенье, 24 января 2021 г.

Вечную жизнь Бог подарит тем, кто пройдет испытания?



С какой целью Бог испытывает людей перед вечной жизнью?

Счастлив будет тот человек, который переносит искушение, потому что, успешно пройдя испытание, он получит венец жизни вечной, который обещал Йеховах всем любящим его. (Иакова 1:12)

Советский писатель Николай Островский написал книгу "Как закалялась сталь" о собственных испытаниях, которые сделали его сильным волевым человеком, способным преодолевать любые трудности. Однако, испытание смертью оказалось для Николая Островского непосильным, как и для большинства людей. И невидимый властитель человечества, известный в Библии, как сатана или дьявол прекрасно знает, что за жизнь свою человек откажется от всех своих убеждений. Вот какой разговор состоялся у дьявола(лжеца) с Йеховах Небесным отцом:

1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Йеховах; между ними пришел и сатана предстать пред Йеховах. 2 И сказал Йеховах сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Йеховах и сказал: я ходил по земле и обошел ее. 3 И сказал Йеховах сатане: обратил ли ты внимание твое на раба моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно. 4 И отвечал сатана Йеховах и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; (Иов 2:1-4)

Слово "искушение" это перевод греческого глагол "пейрадзо", который означает "подвергать испытанию" (1Тим 3:10; ср. Пс 25:2), "проверять ценность чего-то или кого-то" (Откр 2:2; ср. Дан 1:12), "вводить в соблазн".

Современные работодатели принимая человека на работу на длительное время дают ему испытательный срок, в течении которого претендент на рабочее место должен доказать свою профессиональную пригодность и показать свои качества. Таким образом, позволяя дьяволу искушать людей, Бог получает возможность испытать их качества, и выяснить их готовность и способность выполнять задания своего Небесного отца, и проверить их ценность для своих планов сотворения Вселенной. Вот только проверяет Бог каждого человека не по его профессиональным способностям, а по его личностным качествам, прежде всего по его способности любить Бога и своего ближнего. Позволяя дьяволу подвергнуть все человечество испытанию, Бог может из большого количества людей, подвергнув их своему суду, отобрать только тех немногих, кто действительно пригоден быть его совершенным творением, а всех остальных отправить в производственные отходы, на мусорную свалку. Многим людям кажется несправедливым, что Создатель тестирует свои творения перед тем, как дать им неограниченно долгую, считай вечную жизнь. Но, так ли это на самом деле, несправедливо, как кажется людям творящим зло, и не желающим давай отчет о своих действиях перед Богом? Как и с какой целью Бог проверяет качества людей, перед тем как дать им вечную жизнь? Давайте разбираться!

7 Сладок свет, и приятно для глаз видеть солнце. 8 Если человек проживет и много лет, то пусть веселится он в продолжение всех их, и пусть помнит о днях темных, которых будет много: все, что будет, — суета! 9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. 10 И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняйся от злых дел, потому что детство и юность — суета. (Екклесиаст 11:7-10)