пятница, 15 декабря 2023 г.

Христиане связаны с Крестом, а не с Христом?


 20 Однако некоторые из уверовавших с Кипра и Киринеи пришли в Антиохию и стали беседовать с язычниками, проповедуя Благую Весть о Господе Иисусе. 23 Когда он прибыл и увидел, как Бог благословил этих людей, то обрадовался и стал убеждать их быть всем сердцем преданными и верными Господу, 24 так как он был добрый человек, исполненный Святого Духа и веры. И множество людей стало последователями Господа. 25 Затем Варнава отправился в Тарс на поиски Савла 26 и, найдя его, привёл в Антиохию. Варнава и Савл оставались там целый год, встречались с церковью и учили многих. Именно в Антиохии впервые стали называть учеников Иисуса христианами. (Деяния 11:23-26)


Многие люди уверены в том, что происхождение слова «христиане» связано с Иисусом Христом – личность которого описана в христианской книге под греческим названием «Библия» - «Собрание книг», а точнее в книге Деяний Апостолов Христа. Но так ли это на самом деле? С чем связано в действительности слово "христиане", с Христом или с Крестом? Давайте разбираться!

среда, 13 декабря 2023 г.

Давно ли люди поклоняются кресту?

 


Подобные наскальные рисунки с изображением солнечного креста, и других идолов людей каменного века можно встречить во всех частях земного шара.


В конце марта ежегодно наступает третья неделя Великого поста — Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. На Руси издревле существует традиция установки поклонных крестов. При этом даже среди церковных людей далеко не все знают, откуда появилась традиция ставить кресты вне храмов и кладбищ и как она развивалась.


Несведущие люди уверены, что традиция установки крестов и поклонения им возникла в России после Крещения Руси и принятия христианства. Но так ли это на самом деле? Действительно ли крест это символ Христа, которого христиане объявили своим новым Богом? Когда на Руси, то есть в древней России стали поклоняться кресту? Давайте разбираться!

воскресенье, 10 декабря 2023 г.

Откуда в Библии два Бога с именем "Господь"?

 


Является ли это случайностью, что христианская Богоматерь Мария удивительным образом напоминает египетскую Богиню Исиду с младенцем на руках? Сколько Богов родила Богородица Мария? Что говорится об этом в Библии?


39 На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. 40 И уже не смели спрашивать Его ни о чем. Он же сказал им: 41 как говорят, что Христос есть Сын Давидов, 42 а сам Давид говорит в книге псалмов: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, 43 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 44 Итак, Давид Господом называет Его; как же Он Сын ему? 45 И когда слушал весь народ, Он сказал ученикам Своим: 46 остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах, 47 которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение. (Синодальный перевод Библии Луки 20:39-47)


«Сказал Господь Господу моему». Откуда в христианской Библии появилось целых два Бога, два Господа, которые мирно беседуют между собой? Давайте разбираться!