Второе послание фессалоникийцам

 

Глава 1

1 Письмо общине помазанников в Фессалониках (Салониках), находящихся в Новом завете с Йеховах Богом, Отцом нашим от Шаула (греческое имя Павел), Силуана и Тимофея, посланников царя набесного Йехошуа Помазанника к двенадцати коленам народа Израиля.

2 Милость и мир вам братья от Йеховах Бога, Отца нашего и царя нашего небесного Йехошуа Помазанника.

3 Мы постоянно благодарим Йеховах Бога за вас, братья, как того требует справедтвость, поскольку ваша вера Небесному отцу растет день ото дня, и ваша любовь друг ко другу становится все сильнее. Таким образом, вы исполняете учение Помазанника и закон Йеховах, основанный на двух заповедях, из которых любовь к Йеховах Богу есть первая, и самая гавная заповедь Торы, а заповедь любить своего ближнего, как самого себя, сопутствует ей.

4 Потому мы хвалимся вами в народных собраниях служителей Йеховах Бога вашим терпением и твердою верою, которые вы проявляете в гонениях от иудеев, и других испытаниях, переносимых вами, как пророки Йеховах Бога,

5 Пророчествуя о том, что над всеми двенадцатью коленами народа Израиля свершится праведный суд Йеховах, чтобы вам удостоиться спасения в Царстве Небесном по примеру пророка Йехошуа Помазанника, во имя которого вы страдаете от преследования иудеев.

6 Ибо для Йеховах Бога справедливость состоит в том, чтобы отплатить великой скорбью тем, кто стал причиной скорби его пророков, помазанных святым Духом для священства в Небесном Царстве.

7 И дать мир и безопаснсть, и вам, как святым пророкам, которые вместе с нами стойко переносят гонения и оскорбления, в День, когда Небесное Царство нашего царя Йехошуа Помазанника откроется с небес своими вестниками его царской власти и могущества,

8 Чтобы в огне долины Хиномовой (мусорная свалка за стенами священного города Йехошалома, название которого означает "Мир с Йеховах"), наказать тех, кто в народе Израиля не приобрел познание о Йеховах Боге, и не принял благой вести о Небесном царстве священников от нашего учителя Йехошуа Помазанника, и не повинуется ей.

9 Они понесут заслуженное наказание погибели и навсегда возвратятся в прах земной, вдалеке от лица Йеховах Бога и от славы могущества Творца.

10 В тот День, когда Йеховах Бог придет, как он предсказал через пророка Малахию: " и внезапно придет в Храм свой Йеховах Бог, которого вы ищете, и Ангел завета, которого вы желаете; вот, Я иду, говорит Йеховах Бог воинств.", через святой народ помазанников, как Небесное Царство священников, которые призваны, чтобы вечно прославлять святое имя Йеховах, как и вы призваны, поверив нашему свидетельству. (Малахия 3:1)

11 Помня об этом, мы всегда молимся о вас братья, чтобы Йеховах Бог сделал вас достойными своего призвания, как служителей его, избранных им для небесного священства, и помазал силой своего Духа святого

12 Таким образом, имя нашего царя Йехошуа прославится в вас, а вы прославитесь в нем, по благоволению Йеховах Бога нашего и единственного посредника Нового завета с ним Йехошуа Помазанника.

Глава 2

1 В связи с состоявшимся приходом к нам нашего царя Йехошуа Помазанника и нашей с вами встречей с ним, мы просим вас, братья,

2 Чтобы вы не проявляли нетвердости в своих мыслях и не тревожились из-за какого-либо духа лживого или чьих-либо лживых слов или подложного письма, якобы нами посланного, утверждающего, что День Йеховах Бога уже настал.

3 Не позволяйте никаким учителям ввести вас в заблуждение. Ибо День Йеховах не настанет, до тех пор, пока не придет измена и отступничество от Йеховах Бога, и пока не откроются среди вас учителя, которые с помощью обольстительных духов лжи станут учить вас лжеучениям, и станут извращать Священные Писания, как сыны греха, обреченны на погибель вечную.

4 Они станут противиться учению Йехошуа Помазанника о единственном пути спасении в Небесном Царстве, и будут как духовные блудники, изменять Богу Израиля, которому они лицемерно поклоняются в его Храме, и превознесутся как цари земные над всеми верующими Йеховах Богу, и воссядут в Храме Йеховах на место пророка Моше (Моисея), провозгласив себя помазанниками Бога Израиля, ведомыми его святым Духом.

5 Разве вы не помните, что я уже не раз говорил вам об этом, когда благовествовал у вас в Салониках?

6 И вы знаете, что ныне препятствует этим духовным блудникам в Храме Йеховах Бога, чтобы их отступление могло открыться в должное время.

7 Ибо отступление от Танаха (Иудейских Священных Писаний) уже действует неприметным образом, но оно будет оставаться тайным только до тех пор, пока Йеховах Бог не удалит из Храма, препятствующий этому Дух свой святой.

8 Тогда откроются лживые учителя-блудники, воплотившие в себе отступление от Йеховах Бога и его Слова, которых небесный царь Йехошуа умертвит духом уст своих и уничтожит славой пришествия власти Царства Небесного на землю.

9 Когда же в Храме Йеховах Бога придут к власти беззаконные учителя, которые уклоняются от Танаха (Священных Писаний), то Дьявол даст им власть и силу творить всякого рода ложные чудеса и знамения.

10 Тогда Дьявол наделит беззаконников силой обольщать и обманывать различными способами всех тех в Храме Йеховах Бога, кто стоит на пути погибели, потому что они не приняли любви Йеховах Бога в истине учения пророка Йехошуа, которая могла бы спасти их от вечной гибели.

11 Из-за отсутствия любви, у всех стоящих на пути погибели, Йеховах Бог позволит им сбиться с пути Йехошуа Помазанника, и заблудиться в лжеучениях, чтобы они поверили обману лжепомазанников.

12 Таким образом все те, кто не верили истине благовествовани о спасении в Небесном Царстве священников, но полюбившие ложь лжепомазанников о вечной жизни в раю, справедливо будут осуждены на вечную гибель.

13 Мы же непрестанно должны благодарить Йеховах Бога за вас, братья, возлюбленные, потому что Бог Израиля избрал вас в качестве своих первенцев, первых плодов спасения, даровав вам святость, приходящую от его святого Духа, и веру истине учения его пророка Йехошуа Помазанника.

14 Йеховах Бог призвал вас к спасению через благую весть о Небесном царстве священников народа Израиля, принесенную нами, чтобы и вы братья, как помазанники Йеховах Бога, разделили вместе с нами славу нашего учителя Йехошуа Помазанника.

15 Потому, братья, крепко держитесь учения Йехошуа Помазанника, которому мы учили вас устно или в своих письмах, и не позволяйте обмануть себя никому из учителей Священного Писания. (в этом тексте часто встречается апокрифическая вставка "держитесь предания, которому вы научены", чтобы застолбить предания старцев, как часть учения Иисуса Христа)

16 И пусть царь наш, Йехошуа Помазанник, и Йеховах Бог, Отец наш, возлюбивший нас, и по своей великой милости даровавший нам вечное утешение и добрую надежду,

17 Утешит ваши сердца и укрепит вас во всяком добром слове или деле.

Глава 3

1 И последнее, братья: молитесь о нас, чтобы Слово Йеховах Бога о спасении в Небесном Царстве быстро распространялось и прославлялось во всех коленах народа Израиля, как среди иудеев, так и среди колен язычников, подобно тому, как это было среди вас;

2 И чтобы мы были избавлены от лицемерных и лукавых людей, ибо не все в духовном Храме Йеховах обладают верой Богу Израиля.

3 Но верен Йеховах Бог своим обещаниям, данным народу Израиля. Поэтому он укрепит вашу веру и сохранит от хитрых уловок Дьявола, приготовленных для вас через лжеучителей Слова Йеховах Бога.

4 Будучи в Новом завете с Йеховах Богом, мы уверены в вас братья, что вы исполняете святую волю Йеховах Бога и будете священнодействовать с помощью Духа святого, обитающего в вас и дальше.

5 Пусть Йеховах Бог наполнит ваши сердца любовью и терпением, по примеру нашего учителя пророка Йехошуа.

6 От имени нашего царя Йехошуа Помазанника мы призываем вас, братья, удаляться от тех из ващих братьев, которые живут праздно, не работая своими руками, а занимаются религиозной суетой, и не поступают в соответствии с учением пророка Йехошуа, обретенном вами от нас.

7 Ведь вы сами знаете, что вы должны подражать нам, как посланникам пророка Йехошуа к народу Израиля, а мы не жили праздно, когда благовествовали о Царстве Небесном среди вас.

8 Мы не принимали ни от кого пищи даром, а усердно работали своими руками, трудились изо всех сил день и ночь, чтобы не обременить ни кого из вас своими нуждами в одежде или пище.

9 Как священники Йеховах Бога согласно Торе, мы имели полное право получать ваше сожержание и материальную поддержку, но мы не пожелали стать преткновением и соблазном среди вас, чтобы жить среди вас не работая своими руками, как земные цари.

10 Когда мы находились с вами, то учили вас тому, что в Торе заповедано всему народу Израиля работать все шесть дней своими руками, а на седьмой день отдыхать, и посему наставляли вас справедливости, говоря вам: кто не хочет работать своими руками, тот пусть и не ест! (Исх.34:21)

11 Нам стало известно, что некоторые из вас ведут праздную жизнь, не работая своими руками, и не занимаясь ни каким полезным трудом, а только учительством, как лицемерные учителя Торы в народе Израиля, и пустой религиозной суетой!

12 Таким людям мы, именем нашего царя Йехошуа Помазанника, советуем ради сохранения своей жизни, чтобы они трудились в безмолвии, не смея никого учить, тому, чего сами они не соблюдают, но охотно учат других, и своим трудом зарабатывали себе на жизнь.

13 Вы же, братья, не ослабляйте своего рвения делать доброе дело благовестников Небесного Царства священников, которое еще более приблизилось к народу Израиля!

14 Далее, если кто из братьев не следует советам, которые мы давали в этом письме, примите это к сведению и не общайтесь с ним, чтобы, таким образом, пристыдить его.

15 Однако не спешите относится к нему, как к врагу учения пророка Йехошуа, но обличайте его как своего брата и старайтесь помочь ему вернуться на путь жизни, указанный нам пророком Йехошуа.

16 Йеховах Бог, как Бог мира, даст вам мир всегда и во всем. Пусть Йеховах Бог Духом своим святым пребудет со всеми вами.

17 Я посланник Шаул пишу вам это послание моей собственной рукой, чтобы вы могли быть уверены в их подлинности, что это писал я, не кто то другой от моего имени.

18 Пусть благосклонность нашего царя небесного Йехошуа Помазанника пребудет со всеми вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий