Послание колоссянам

Глава 1

1 Послание Шаула(апостола Павла), ставшего по воле Йеховах Бога, посланником Йехошуа Помазанника к народу Израиля, и брата в помазании Духом святым, Тимофея, (Йеховах святое имя Бога Израиля, несклоняемое по падежам, часто записывается в виде тетраграмы ЙХВХ, и читается, как Йео-ва с ударением на последнем слоге, и означает в переводе "Он источник бытия", обычно удалено из Библии, или искажено, как Иегова или Яхве)

2 Всем помазанникам Духом святым Йеховах Бога в Колоссах, младшим братьям Помазанника Йехошуа благословения и мир от Йеховах Бога, Отца нашего небесного. (Йехошуа это распространенное иудейское имя, которое хранит в себе святое имя Бога Израиля и в переводе означает "Йеховах есть спаситель" и принадлежит самому главному пророку Танаха Помазанному царю Небесного царства, которого греки стали называть Иисусом Христом, "Христос" в переводе с греческого Помазанник святым Духом Бога Израиля.

3 Всякий раз в своих молитвах мы благодарим за вас Йеховах Бога, Отца небесного, и нашего небесного царя Йехошуа Помазанника.

4 Так как мы наслышаны о вашей вере в Йехошуа Помазанника и о вашей любви ко всем помазаникам (Христовым), как к созидаемому Йеховах Богом небесному народу,

5 и вашей надежды на то, что вы получите от Небесного отца приготовленное для вас Небесное Царство. Эта благая весть о Царстве Небесном была посеяна, как семя во всем народе Израиля, но дала хорошие всходы только среди языческих колен Израиля, часть из которых находится в рассеянии по всей Римской империи.

6 И теперь, эти всходы, хорошо укоренились, и распространяемая нами, как весть о Царстве Небесном приносит плод и умножается по всему миру так же, как и у вас, с того дня, как вы услышали и поняли, в чем же в действительности заключается помилование Йеховах.

7 Вы узнали об этом от Епафраса, нашего брата и сотрудника, верно служащего благой вести Йехошуа Помазаннику ради вас;

8 И он рассказал нам о вашей любви к Йеховах Богу и народу помазанников (Христовых), данной вам Духом святым.

9 Потому, с того дня, как мы услышали об этом, мы непрестанно молились о вас, прося Йеховах Бога наполнить вас познанием его воли во всей мудрости и понимании, приходящих от Духа святого;

10 Чтобы вы могли жить достойно Бога Израиля, во всем угождая ему, принося годные плод во всяком добром деле и возрастая в познании Йеховах Бога и его Помазанника, которое ведет к вечной жизни.

11 Мы молимся, чтобы вы постоянно укреплялись силой святого Духа, исходящей от славы и могущества Йеховах Бога, благодаря которой вы сможете быть стойкими и терпеливыми в любых обстоятельствах.

12 Благодарю Небесного отца за то, что он сделал вас достойными разделить небесное наследство с его народом помазанников во главе с Йехошуа Помазанником.

13 Он избавил нас из земного царства тьмы и ввел нас в Небесное Царство своего любимого сына.

14 Через сына Йеховах Бога мы спасены от смерти вечной и возвращения в прах, поскольку верою Йехошуа Помазаннику наши грехи прощены.

15 Йехошуа, как Слово Божие, первенец своего Небесного отца, есть отображение славы невидимого Йеховах Бога.

16 Ибо при его непосредственном участии Небесный отец сотворил все существующее на небесах и на земле. Как видимое, то что люди способны видеть, так и невидимое, о существовании которого люди и не догадываются, разные системы управления Вселенной: царские троны, царства, правительства и власти, которые существуют как на небе, так и на земле. Все эти органы управления движением и жизнью были созданы через Слово Йеховах, и для него, чтобы поставить его во главе всех творений.

17 Как первенец Йеховах Бога, его сын существовал прежде всех творений Бога Израиля, и все видимое и невидимое существует благодаря его власти..

18 Кроме того, Йехошуа Помазанник, как царь небесный есть глава тела, состоящего из помазанных Духом Йеховах небесных священников. Он начало всех начал, первенец из мертвых, которому принадлежит перенство во всех делах творения нашего Небесного отца.

19 Ибо Йеховах Богу было угодно, чтобы его воля во всей полноте пребывала в любимом первенце Йехошуа,

20 Чтобы через его первенца Йехошуа примирить с собой все существующее, как на земле, так и на небесах. Пролитием своей крови на древе позорной смерти он принес мир народу Израиля, примирив между собою не только Южное и Северное царство, но и все враждующие колена Израиля.

21 Иными словами, вас, как язычников из народа Израиля, некогда отделенных от Йеховах Бога, и имевших враждебное к нему отношение по причине собственных злых дел,

22 Йеховах примирил всех нас с собою, посредством смерти Йехошуа, как иудеев, так и язычников из неиудейских колен Израиля, чтобы сделать нас грешников, святыми, непорочными и безвинными, перед своим святым именем.

23 Если только вы остаетесь твердыми и непоколебимыми в вере, и не теряете надежды, которую несет благая весть о Царстве Небесном всему народу Израиля, как иудеям, так и язычникам. Это благая весть о Царстве Небесном, которая была провозглашена всему народу Израиля, и которой я, посланик Шаул, стал служителем.( Во многих переводах, там где речь идет о благовествования народу Израиля намеренно вставлен текст: "возвещено всей твари поднебесной", чтобы таким образом, расширить базу для распространения своей религии и сбора пожертвований)

24 Я радуюсь тем страданиям, которые переношу ради вас! И восполняю в своей плоти недостаток страданий Помазанника, ради его благополучия его тела, которое состоит из помазанников, собираемых в Небесное Царство к своему небесному царю Йехошуа.

25 Я стал служителем благой вести о Небесном Царстве к народу Израиля, потому что Йеховах Бог поручил мне исполнить этот труд ради вашей пользы, с целью устроения его Небесного храма, в котором вам предстоит служить его священниками, чтобы исполнить

26 Тайну, бывшую сокрытой от всех народов человеческих на протяжении многих веков, ныне открытой святым Духом нам, как избранному Йеховах Богом из народа Израиля, народу помазанников.

27 Именно нам хотел Йеховах Бог показать, какое богатство славы присутствует в этой тайне для всех народов. Тайна же эта сокрыта в Йехошуа Помазаннике, ныне живущим в нас, поскольку мы его тело и отражение его славы.

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого иудея и язычника в народе Израиля, обучая небесной премудрости, чтобы сделать всякого человека совершенным творением в теле Йехошуа Помазанника.

29 Именно для этого я усердно тружусь, побуждаемый силой Духа святого, которую мне по великой милости своей предоставил мой Небесный отец.

Глава 2

1 Ибо я хочу, чтобы вы знали о том, как усердно я тружусь ради вас, и всех тех язычников Израиля, которые находятся в Лаодикее и в Иераполе, и которые не встречались со мной лично.

2 Чтобы утешились сердца их, соединенные в любви пророка Йехошуа для полного уразумения и познания тайны Йеховах Бога заключенной в Помазаннике!

3 Ведь именно в учении Йехошуа сокрыты все сокровища мудрости и познания Йеховах Бога, которых мир, лежащий во власти духовной тьмы, не видит.

4 Я говорю это вам для того, чтобы никакие учителя Святых Писаний не ввели вас в заблуждение благовидными, но обманчивыми доводами, якобы ведущими к просвещению.

5 Хотя я далеко от вас, но в Духе святом, дарованным нам в помазание, я пребываю вместе с вами, радуясь вашей организованности и твердости вашей веры в Помазанника Йехошуа, как исполнителя тайны Йеховах Бога, сокрытой от внешнего мира.

6 Потому, приняв Йехошуа Помазанника как своего учителя и небесного царя, продолжайте пребывать в его учении, которое вывело вас из духовной тьмы невидимых мироправителей века сего, к духовному свету истины Йеховах Бога.

7 Полагайтесь исключительно на Помазанника, сделав его учение основой вашей жизни и источником вашего вдохновления. Пусть ваше понимание истины Йеховах, сокрытой в нем, постоянно углубляется. И никогда не переставайте быть благодарными Йеховах Богу, за показанный вам пророком Йехошуа путь спасения от возвращения в прах!

8 Остерегайтесь, чтобы никто не совратил вас привлекательными идеями и словами, льстящими слуху, исходящими от учителей мудрости человеческой, а не от учителя Йехошуа.

9 Так как будучи человеком, он победил невидимых мироправителей века сего и получил от Йеховах Бога полную власть, как на земле, так и на небе, чтобы спасти, подобно Ною, человечество от гибели (как правило, во всех переводах, смысл этого текста частично изменем, с целью обожествить иудейского пророка Йехошуа, помазанного святым Духом Йеховах Бога, и сделать из него нового христианского Бога, заявляя о его помазании силой Йеховах, как о его божественной сущности).

10 В единстве с Йехошуа Помазанником вы имеете все необходимое для вашего спасения от погибели, поскольку, одержав победу над дьяволом, он стал главою всего духовного управления и власти над людьми.

11 В единстве с Йехошуа Помазанником ваше не обрезание крайней плоти, как потомков Авраама, есть обрезание по сердцу выполненное пророком Йехошуа, и дающее вам право на участие в завете с Йеховах Богом. И совершено это обрезание не человеческими руками, а святым ДухомЙеховах, чтобы сохранить вашу жизнь, как потомков Авраама, о которых заповедано в Танахе: И сказал Йеховах Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их, чтобы наследавать Мое Царство. Это завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Необрезанный же мужеского пола среди потомков твоих, который не обрежет крайней плоти своей будет погублен, ибо он нарушил завет Мой. (Быт.17:9-14)

12 Это случилось, когда вы, обязанные соблюдать завет обрезания для всех потомков Авраама по плоти, погибли своей плотью, как при потопе во дни Ноя, при погружении в воду во имя Йехошуа, и поднялись из воды, духовно ожив во имя пророка Йехошуа, которого Йеховах Бог прежде вас, как своего первенца оживил из мертвых Духом своим.

13 и нас, которые были мертвыми перед Йеховах Богом во грехах и в необрезании плоти вашей, как потомков Авраама, оживил вместе с Помазанником Йехошуа, простив нам все грехи,

14 Пророк Йехошуа пригвоздил в древу позорной смерти список заповедей Торы, который, в соответствии с установленным для всего народа Израиля законом Моше, служил обвинителем против нас, и приговаривал к смерти.

15 Кроме того, своей смертью на древе позора, пророк Йехошуа лишил власти невидимых духовных мироправителей и начальников века сего, публично доказав, что дьявол и его небесное воинство это лжецы, обманывающие людей своими способностями.

16 Итак никто да не осуждает вас за любую пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, новомесячие, или субботу,

17 Ведь наша прошлая жизнь есть только тень грядущей жизни, а наше настоящее принадлежит Помазаннику, а не учителям праведности от запретов, своими заповедями отвергающими праведность пророка Йехошуа.

18 Не позволяйте никаким учителям праведности, которые любят выдавать себя за смиренных служителей Йеховах Бога, на деле поклоняясь Ангелам, заставить вас с помощью лести или запугивания, потерять свое спасение и награду в Йехошуа Помазаннике. Такие люди всегда говорят о своих видениях и гордятся беспричинно, руководимые своими земными мыслями, которыми их регулярно снабжает дьявол.

19 Они не придерживаются учения Помазанника, как своего главы, благодаря которой все тело, поддерживаемое и соединенное воедино связками и сочленениями, постепенно вырастает перед Йеховах Богом.

20 Если вместе с Помазанником Йехошуа вы действительно умерли для заповедей этого мира, тогда почему вас тревожат запреты, которые устанавливают ваши учителя Священных Писаний, на основании заповедей Торы, словно вы все еще принадлежите их миру, который отвергает жертву и учение Йехошуа Помазанника, и идете в поводу у тех, кто вещают в собраниях свои лжеправедные постановления:

21 "Не пользуйся!", "Не ешь крови и жертвенного мяса!", "Не участвуй!"

22 Все эти правила относятся к земному, тленному, что исчезает после употребления. Подчиняясь религиозным уставам, вы лишь следуете правилам и учениям, придуманным людьми, ради показного благочестия в народных собраниях.

23 На первый взгляд, эти заповеди человеческие и в самом деле могут казаться вам мудрыми, предлагая религиозное благочестие, показное смирение и аскетизм, но на самом деле, они не имеют никакой ценности в служении Йеховах Богу, и не обладают никакой силой в борьбе против наших греховных желаний, и поэтому люди, которые следуют этим заповедям, вынуждены лицемерить, чтобы скрыть свое настоящее лицо грешников, рядящихся в белые одежды праведников.

Глава 3

1 Итак, если вы ожили с Помазанником Йехошуа, ищите небесного правосудия, ищите справедливого Суда Йеховах Бога, в котором, Помазанник Йехошуа восседает по правую руку от Йеховах Бога, как главного судьи всех своих творений.

2 Решая для себя, что есть добро, а что есть зло, сосредоточьте свои мысли на высшем, то есть небесном правосудии а не на земном. Ищите прежде Небесного царства, а не земного благополучия.

3 Ведь вы умерли для земного царства и земных царей, а ваша новая жизнь связана с небесным царем Йехошуа Помазанником в Небесном Царстве Йеховах Бога.

4 Когда с силой Царства Небесного объявится Помазанник Йехошуа, тогда и вы объявитесь в славе небесной вместе с ним!

5 Потому умертвите земные желания вашей плоти, которые ведут к блуду, нечистоте, животной похоти, нечестивым вожделениям и сребролюбию, которое есть идолопоклонство;

6 Так как по причине всего этого, гнев Йеховах Бога настигает судом своим всех сынов противления, которые противятся его воле, возвращая их в прах земной, поскольку они непригодны для того, чтобы стать его вечными творениями.

7 Среди которых и вы некогда обращались, когда жили между ними;

8 Но теперь оставьте все прежнее, все ведущее в могилу вечную: мстительность и злобу, наглость и высокомерие, клевету и оскорбления.

9 Никогда не клевещите друг на друга, снимите с себя личину прежнего человека, вместе с его злыми делами,

10 Но облеклись в новую личность, которая приближается к образу человека, который был сотворен Йеховах Богом безгрешным,

11 И в этой новой личности уже нет места для проведения границы, по закону Моше, между язычниками и иудеями, обрезанными и необрезанными, рабами и свободными в народе Израиля, потому что Помазанник Йехошуа своей смертью примирил с Йеховах Богом все колена Израиля, бликие и далекие, и всех тех, кто не принадлежит к народу Израиля по плоти, но принадлежит к нему по духу, и потому готов исполнять волю Бога Израиля.

12 Потому, будучи избранным и святым народом Йеховах Бога, облекитесь по отношению друг к другу в сочувствие и доброжелательность, смиреномыслие, мягкосердечие и долготерпение.

13 Пусть каждый из вас относится к другим избранникам Йеховах Бога со снисхождением, взаимно прощая обиды, подобно тому, как Йеховах Бог простил каждого из вас, так и вы должны прощать друг друга.

14 Прежде всего, облекитесь в братскую любовь, которая связывает и удерживает в единении вас всех, как тело Помазанника;

15 И, принимая решения в своем сердце, руководствуйтесь миролюбием, исходящим от Помазанника Йехошуа, так как именно для этого вы были призваны Йеховах Богом стать частью одного с ним тела.

16 Пусть слово Помазанника Йехошуа, целиком, без всяких изъятий из него, обитает в вас, а вы делитесь друг с другом мудростью Отца вашего небесного, и в сердцах ваших пойте псалмы, и славьте Йеховах Бога, ибо все по его воле сотворено и существует.

17 То есть все, что вы делаете или говорите, делайте во имя царя вашего небесного Йехошуа Помазанника, благодаря через него Йеховах Бога, Отца вашего небесного.

18 Жены, подчинитесь своим мужьям, как это установлено для вас Йеховах Богом со дней Хевы.

19 Мужья, любите своих жен, и не будьте к ним слишком строгими.

20 Дети, слушайте своих родителей во всем, так как это угодно Йеховах Богу.

21 Отцы, не будьте жестокими с вашими детьми, чтобы они не впали в уныние.

22 Рабы, повинуйтесь своим земным господам, служа им не только, когда они видят вас, чтобы заслужить похвалу от них, но честно, боясь Йеховах Бога.

23 Какую бы работу вы ни исполняли для своих господ, делайте ее хорошо, как служащие Йеховах Богу.

24 Помните о том, что в качестве награды вы получите наследство от Йеховах Бога. Поэтому, будучи на земле, вы трудитесь не для своих господ, а для Йеховах Бога, который оценивает все свои творения по их трудолюбию и усердию.

25 И не беспокойтесь о справедливом наказании для тех, кто поступает неправедно. Ведь каждый из них получит наказание соответственно своей неправде, и нет у Йеховах Бога, как судьи праведного никакого лицеприятия и он не берет подарков, как земные судьи, принимая решения.

Глава 4

1 И вы господа, поступайте со своими рабами справедливо и нелицеприятно. Помните, что у вас есть судья на небесах, который воздаст каждому по делам его, в зависимости от того праведны они или неправедны.

2 Бодрствуйте, пребывая в молитве Йеховах Богу, и благодарите его за оказанную вам милость,

3 Молитесь и за нас, чтобы Йеховах Бог открыл нам дверь, и мы могли провозглашать тайну Помазанника Йехошуа, из-за чего, я гоним иудеями, и нахожусь в заключении.

4 И молитесь также, чтобы я мог открыто и ясно доносить благую весть о Царстве Небесном народу Израиля, что я и должен делать.

5 Ведите себя осторожно по отношению к внешним для Царства Небесного, пользуясь временем, ибо дни скоротечны.

6 Пусть ваши слова будут приправлены солью учения Помазанника, чтобы вы всегда знали, как ответить любому человеку, который испытывает вопросами от лукавого.

7 Наш дорогой брат Тихик, верный сотрудник и служитель в Помазаннике Йехошуа, расскажет вам обо мне все, что знает.

8 Я направил его к вам, чтобы вы знали о том, как у нас идут дела, и чтобы он мог приободрить вас.

9 Я послал вместе с ним дорогого и преданного брата Онисима, который является одним из ваших. Они расскажут вам все, что здесь произошло.

10 Также вас приветствуют Аристарх, находящийся в заключении вместе со мною, и Марк, двоюродный брат Бар-Набы (Варнавы), о котором вы ранее получили от меня указания. Если Марк придет к вам, окажите ему гостеприимство.

11 Йехошуа (распространенное иудейское имя, в переводе означает "Йеховах есть спасение"), называемый Иустом, также передает вам свои приветствия. Эти трое наших братьев из обрезанных по закону Моше, и из всех моих сотрудников в благовествовании Царства Йеховах только они стали для меня источником утешения.

12 Приветствует вас Епафрас, он один из вас, раб Йехошуа Помазанника, всегда всем сердцем молящийся за вас, прося о том, чтобы вы крепко стояли, были зрелыми и уверенными, всецело посвящая себя воле Йеховах.

13 Ибо я могу свидетельствовать о нем, что он усердно трудится ради вас и ради живущих в Лаодикее и Иераполе.

14 Наш дорогой брат Лука, который работает врачом, и брат Димас, посылают вам свои приветствия.

15 Передайте от меня привет братьям из Лаодикеи, а также Нимфану и общине, собирающейся у него дома.

16 После того, как вам прочитают это письмо, пусть его услышат и в собрании в Лаодикее, а вы, с свою очередь, прочтите письмо, которое придет из Лаодикеи.

17 Также передайте Архипу: "Смотри, доведи до конца задание, порученное тебе в Помазаннике Йехошуа".

18 Данное приветствие я, Шаул, пишу собственноручно. Помните о моем заточении! Да пребудет с вами мир с Йеховах Богом, Отцом нашим небесным!

Комментариев нет:

Отправить комментарий