Второе послание Тимофею

 

Второе послание апостола Павла из римского заключения помазаннику Тимофею

 

<h4>Глава  1

<p>1 Послание Шаула (апостола Павла), посланника Йехошуа Машиаха (искаженно Иисуса Христа) по воле Йеховах (искаженно Иеговы, Яхве, читается как Йео-ва с ударением на последнем слоге) Бога Израилева, предлагающего народу своему обетование жизни вечной через учение Йехошуа Помазанника (читается, как Йешуа Помазанник, у греков переименован в Иисуса Христа).

<p>2 Адресовано Тимофею, истинному сыну Йеховах Бога, усыновленному Отцом небесным через веру в Йехошуа. Благоволение, милость и мир тебе, Тимофей, от Йеховах Бога-спасителя, Отца нашего и Йехошуа Помазанника ("Помазанник" святым Духом Йеховах Бога Израиля, называется у евреев Машиах, у греков Христос), нашего наставника и пророка Бога, посланного к возлюбленному народу Израиля.

<p>3 Возношу благодарение Йеховах Богу, которому служу чистой совестью, подобно моим прародителям из колена Биньямина (Вениаминова) народа Израиля, постоянно вспоминая о тебе в своих молитвах ночью и днем. (Колено Вениамина наряду с коленом Йехуды, получило от Йеховах Бога земли в Йехудее. При разделении народа Израиля после правления Соломона вошло в состав двухколенного Южного царства, жители которого по заповедям Моше, считали десять колен Израиля, вошедшие в Северное царство, язычниками. Пророк Йехошуа Помазанник есть примиритель иудеев и язычников, являющийся потомком Иессея, как об этом пророчествовал Йешаяху (Исайя): «И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, — и покой его будет слава. И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли». Ис.11:10-12)

<p>4 Я помню твои слезы и хочу снова встретиться с тобой, чтобы порадовать тебя и исполниться радостью общения с тобою.

<p>5 Я помню твою искреннюю веру Йеховах Богу, такую же, какой прежде обладали твоя бабушка Лоис и мать Эвника; я уверен, что и в тебе теперь есть эта вера Йеховах Богу и исполнителю его воли Йехошуа Помазаннику (имя означает в переводе «Йеховах есть спаситель») Машиаху.

<p>6 Поэтому я напоминаю тебе, чтобы ты сильнее разжигал пламя духовного дара Йеховах, который ты получил при моем непосредственном участии через силу Духа святого Йеховах Бога.

<p>7 Ибо Йеховах дал нам в помазание Дух свой святой, который вырабатывает в нас не боязнь и мягкотелость, а мужество перед лицом опасности, любовь к жизни, и волю к победе над грехом и дьяволом, как Богом всякого греха и нечестия в веке сем.

<p>8 Потому не стыдись свидетельства о нашем учителе Йехошуа, как о Помазаннике-спасителе, посланного для спасения к народу Израиля, и не стыдись меня, как свидетеля Помазанника (Христа). Напротив, стойко переноси бесчестие наряду с остальными посланниками Машиаха к народу Израиля, и принимай гонения и бесчестие в народе Йеховах Бога, как должное, ради  благой вести о Йехошуа, как о пророке-спасителе. Йеховах Бог даст тебе силу Духа своего, чтобы выдержать и это испытание.

<p>9 Йеховах Бог помазав нас своим Духом святым, избавил нас от рабства греха, и призвал к святой жизни, созидая нас, как свой новый народ, как Небесный Иерусалим, народ помазанников. Это произошло не благодаря нашим усилиям и не из-за нашей праведности, но по воле Йеховах, и его расположением, которое Отец небесный проявил к нам, вместе с Йехошуа Машиахом. Этот замысел Йеховах Бога очистить от греха сначала нас, как своих первенцев, был скрыт от всех людей с начала времен,

<p>10 И, сделался очевидным для нас, как участников Нового завета только сейчас, посредством явления нам пророка-спасителя, Йехошуа Машиаха (Христа), который упразднил смерть смертью своей, и посредством  учения своего, открыл для нас, не доступный никому из людей ранее, путь к жизни вечной.

<p>11 Ради этой вести о пророке-спасителе Йехошуа, посланным Йеховах Богом к народу Израиля, я был назначен вестником, посланником (апостолом) и учителем всех неиудейских колен Израиля, ставших для иудеев, по закону Моше язычниками, поклоняющимися Богам народов, подобным «дереву и камню» и их смертным вождям. (Иез.20:32)

<p>12 Но, как все пророки в народе Израиля были гонимы, так и я переношу подобные им страдания. Но я не стыжусь быть вестником Царства Небесного, так как знаю Йеховах Бога, которому я доверился, как Богу-спасителю, и убежден, что он способен сохранить дела мне вверенные в День Суда, когда каждый из служителей его даст ему отчет о том, как он исполняет его волю.

<p>13 Следуй образцу здравого учения пророка Йехошуа, усвоенного тобой от меня, с верой и любовью к Йеховах Богу, которые ты, как и я, обрел в учении Машиаха Израиля. Ибо любовь и  вера кроются не в словах, а в делах спасения от вечной погибели.

<p>14 Береги великое богатство, доверенное тебе через залог святого духа Йеховах, живущего в нас, как помазанниках Бога Израиля.

<p>15 Ты знаешь, что все, называющие себя учениками пророка Йехошуа, живущие в Ассийской провинции Римской империи, уже отвернулись от меня, как от прокаженного, включая помазанников Фигелия и Гермогена.

<p>16 Да проявит Йеховах милосердие к домашним Онисифора, потому что он часто был утешением для меня и был одним из тех немногих, кто не устыдился моего тюремного заключения, и часто навещал меня.

<p>17 Более того, когда он пришел в Рим, где я находился в заключении по обвинению йехошаломских (иерусалимских) иудеев, пытающихся помешать распространению учения Машиаха, то усердно разыскивал меня и нашел.

<p>18 Пусть Йеховах дарует ему возможность обрести милость свою в День гнева Бога-вседержителя. Тебе также хорошо известно о том, как он помогал мне в Эфесе.

<h4>Глава  2

<p>1 Что же, сын мой, укрепляйся помилованием, приходящим через Йехошуа Машиаха (Христа).

<p>2 А все, что ты слышал от меня, подтвержденное многими свидетелями, передай верным людям, которые были бы достаточно сведущи в учении Йехошуа Машиаха, чтобы научить ему других.

<p>3 Принимай страдания, которые ты переносишь наряду с остальными, как стойкий воин Йехошуа Машиаха (Христа), как гонимый в народе Йеховах Бога пророк Бога Израиля.

<p>4 Никакой воин не обременяет себя гражданскими делами, поскольку должен угождать своему командиру.

<p>5 Также и спортсмен не сможет выиграть соревнование, если не будет состязаться по установленным правилам.

<p>6 Земледелец, тяжело трудившийся, первым должен получить долю от урожая.

<p>7 Разумей то, что я говорю притчами. Пусть даст тебе Йеховах Бог Духом своим святым вразумление во всем.

<p>8 Помни о Йехошуа Машиахе, оживленном Йеховах Богом из мертвых, из родословной Давида. В этом состоит жизнеспасающая весть о приближении к народу Израиля Царства Йеховах, которую я провозглашаю,

<p>9 И за которую страдаю, ныне закованный в цепи в римской тюрьме, куда меня поместили по ложному обвинению иудеев, враждебных к учению пророка Йехошуа, но Слово  Йеховах, которое мы, как и древние пророки Израиля распространяем, не удастся заковать в цепи!

<p>10 Почему я стойко переношу все это? Ради избранных детей Йеховах, чтобы и они обрели спасение как первенцы Бога, приходящее к народу Израиля через Йехошуа Машиаха (Христа), наряду с вечной славой.

<p>11 Вот слова, которым ты можешь твердо доверять: Если мы умерли для народа Израиля вместе с пророком Йехошуа, то и оживем вместе с ним для Царства небесного, как первенцы Йеховах Бога, как урожай пшеницы, посеянной на его поле.

<p>12 Если мы выстоим до конца, сохранив верность Йеховах Богу до самой смерти, то и царствовать будем вместе с ним, как цари небесные. Если отречемся от пророка Йехошуа, то он отречется от нас в день суда.

<p>13 Но, если даже мы неверны ему, то он всегда остается верен, ибо от самого себя отречься не может.

<p>14 Напоминай об этом другим, и требуй от них перед  всевидящим взором Йеховах не вступать в пустые словесные перепалки с противниками учения Йехошуа. Они не приносят никакой пользы слушающим тебя детям Израиля, а лишь утверждают их в своем заблуждении. Поскольку не слова человеческие, а Дух святой, через Слово Йеховах открывает запертые сердца, по воле Бога Израиля!

<p>15 Делай все возможное, чтобы представить себя  Йеховах Богу, как добросовестного вестника его Слова, достойного похвалы, как работника, которому нечего стыдиться, потому что он не искажает Слово Йеховах, и доносит до слушателей его смысл верно.

<p>16 При этом избегай словесных перепалок с нечестивыми и хитроумными людьми из народа Израиля, отвергающими учение Йехошуа, сторонись пустых разговоров, поскольку участвующие в них, будут только укрепляться в своем нечестии,

<p>17 И их лжеучение пожирает народ Израиля, как раковая опухоль поедает человеческое тело. Среди таких лжепророков Гименей и Филет;

<p>18 Они отошли от истины божьей, говоря, что оживление из мертвых уже произошло, и разрушают в некоторых веру Йеховах Богу и его пророку Йехошуа.

<p>19 Тем не менее, твердое основание нашей веры Йеховах Богу непоколебимо, и на нем стоит: "<b>… кто свят, того Йеховах приблизит к себе…,  да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Йеховах. </b>"

<p>20 В каждом большом доме есть блюда и сосуды не только из золота и серебра, но также из дерева и глины, то есть одни предназначены для почетного использования, а другие нужны для низкого употребления.

<p>21 Если человек хранит себя не оскверненным от лжеучений лжепророков, каковых будет множество в народе Йеховах Бога, то, он станет сосудом, отделенным хозяином дома для почетного употребления и готовым ко всякому доброму делу.

<p>22 Итак, избегай юношеских страстей, и вместе с теми, кто в своих молитвах взывает к Йеховах Богу от чистого сердца, стремись к праведности, верности, любви и миру.

<p>23 При этом избегай бессмысленных и невежественных споров, которые, как ты знаешь, ведут к раздорам.

<p>24 Служителю же Йеховах в духе и истине учения Йехошуа Машиаха следует избегать открытых конфликтов с противниками вести о Царстве Небесном. Напротив, он должен быть доброжелательным к противникам, хорошим советчиком для тех, кто подвизается как ученик Христа, не мстительным.

<p>25 Он должен быть терпеливым, вразумляя недоброжелателей, не даст ли им  Йеховах Бог посредством Духа святого, возможность отвернуться от грехов, и увидеть путь спасения,

<p>26 чтобы они могли освободиться от сетей дьявола, в которые они попались по своей глупости, чтобы исполнять его злую волю, думая, что тем они служат Йеховах Богу.

<h4>Глава  3

<p>1 Кроме того, ты должен знать, что в последние времена наступят тяжкие времена для народа Йеховах Бога.

<p>2 Когда служители Йеховах Бога станут себялюбивыми, сребролюбивыми, гордыми, надменными, язвительными, непокорными родителям, неблагодарными, нечестивыми,

<p>3 Бессердечными, непримиримыми, клеветниками, невоздержанными, жестокими, ненавидящими добро,

<p>4 Вероломными, своевольными, напыщенными, больше любящими удовольствия, нежели  Йеховах Бога,

<p>5 Лишь внешне придерживающимися учения Йехошуа Помазанника ( Иисуса Христа), но отвергающие силу Духа святого Йеховах. Держись подальше от подобных людей!

<p>6 Некоторые из них с помощью льстивых слов и показного благочестия, прокрадываются в дома и входят в доверие слабовольных женщин, погрязших в своих грехах и не контролирующих собственные желания,

<p>7 Постоянно, год из года, учащихся пониманию Святого Писания (Танах), но не способных познать истину Слова Йеховах.

<p>8 Подобно тому, как лжепророки Йанний и Йамврий противились пророку Моше (Моисею), и эти люди также противятся истине Йеховах Бога. Ум этих служителей Йеховах развращен, а вера их лишь видимость, которую они показывают перед другими, чтобы ввести их в заблуждение.

<p>9 Тем не менее, они не успеют зайти далеко в своем беззаконии, так как их глупость станет очевидной для всех, как это было в случае с теми двумя лжепророками.

<p>10 Что касается тебя, то ты полностью следовал мне в учении Машиаха, поведении, жизненной цели, в вере Йеховах, стойкости, любви и терпении,

<p>11 А также в гонениях и страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии и Листре. Каких только преследований мне не пришлось пережить! И все же от всех врагов Йеховах избавил меня.

<p>12 Поэтому напоминаю тебе, что каждый, кто хочет вести благочестивую жизнь в единстве с Йехошуа Помазанников (Машиахом), подвергнется гонениям в народе Йеховах Бога,

<p>13 А злые люди и лжепомазанники (лжехристы), которые обманывают других и обманываются сами, будут преуспевать в своих злых деяниях.

<p>14 Ты же, не оставляй учения Йеховах Бога, которому ты обучился, и удостоверился, помня учителя Йехошуа, который научил тебя пути спасения;

<p>15 Притом ты с самого детства знаешь Танах (Иудейские Священные Писания), способный наделить тебя мудростью, которая ведет ко спасению через веру Йехошуа Машиаху.

<p>16 Весь Танах( Иудейские Священные Писания) изречен силой Духа  Йеховах, действующей в пророках Бога Израиля, а потому полезен для обучения истине, обличения греха, для исправления и наставления в праведности, и обучения пророческому делу.

<p>17 Потому всякий человек, принадлежащий Йеховах, и выбравший путь спасителя Йехошуа снабжен всем необходимым для исполнения воли Бога Израиля.

<h4>Глава  4

<p>1 Призываю тебя перед  Йеховах и Йехошуа Машиахом, который будет судить живых и мертвых, в присутствии свое, и в Царство свое:

<p>2 Провозглашай спасающее жизни Слово Йеховах! Будь готов делать это в любое время, подходящим оно тебе кажется, или нет. Обличай лжецов извращающих Слово Йеховах, поправляй и вразумляй их  с неистощимым терпением и наставлением.

<p>3 Ибо недалеко уже то время, когда люди в народе Израиля, уже не будут принимать здравого учения Йехошуа Помазанника (Иисуса Христа), а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя льстивыми лжеучителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать о служении Йеховах Богу.

<p>4 Да, они перестанут прислушиваться к истине Йеховах, и отвернутся от нее и обратятся к вымыслам религиозных вождей народа Йеховах.

<p>5 Ты же будь непоколебим в любых обстоятельствах, терпеливо переноси тяготы, исполняй труд благовестника, и делай хорошо все то, к чему обязывает тебя твое служение  Йеховах.

<p>6 Что же касается меня, я уже становлюсь возлиянием на жертвеннике Йеховах Богу, поскольку настало время мне отойти на покой.

<p>7 Я сражался как хороший воин, состязание завершил, веру сохранил.

<p>8 Теперь, меня ожидает венец праведности, которым Йеховах, как Судья праведный, наградит меня в тот самый День Суда. И, не только меня, но и всех, кто с нетерпением ожидал явления этого Дня.

<p>9 Постарайся прийти ко мне как можно скорее.

<p>10 Ученик Машиаха Димас, возлюбивший нынешний мир, покинул меня и отправился в Фессалоники, Крискент пошел в Галатию, Тит – в Далматию, и только Лука со мной.

<p>11 Возьми Марка и приведи его с собой, так как он оказывает неоценимую помощь в моей работе.

<p>12 Тихика же я отправил в Эфес.

<p>13 Когда будешь идти, возьми верхнюю одежду, которую я оставил у Карпа в Трое, а также свитки Танаха (Иудейских Священных Писаний), в особенности те, которые на пергаментах.

<p>14 Александр, тот, что работает по металлу, причинил мне немало вреда; Йеховах воздаст ему по делам его;

<p>15 Остерегайся его, так как он изо всех сил противился всему, о чем мы говорили.

<p>16 В первый раз, когда мне пришлось дать отпор, рядом со мной никого не оказалось, все покинули меня – пусть это не вменится им.

<p>17 Однако Йеховах был на моей стороне и дал мне силы провозглашать весть, которую должны услышать все язычники из народа Израиля, и спас меня от пасти этого хищника Александра.

<p>18 Йеховах избавит меня от любых злых нападок и доставит меня в сохранности в Свое небесное Царство. Ему да будет слава вовеки веков. Амен.

<p>19 Поприветствуй Прискиллу и Аквилу, а также домашних Онисифора.

<p>20 Брат Эраст остался в Коринфе, а брата Трофима я оставил больного на Мальте (Милете).

<p>21 Постарайся прийти до наступления зимы. Тебе передает свои приветствия братья Эввул, а также Пудий, Линий, Клавдия и все остальные младшие братья пророка Йехошуа.

<p>22 Пусть Йеховах Бог наш, да пребудет с духом твоим. Обилие его милости да будет с вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий