Послание к Титу


1 Письмо посланника Йехошуа Помазанника к народу Израиля Шаула (у греков апостола Павла), которому поручено возвещать среди избранного народа Йеховах, веру и знание об истине Бога Израиля, ведущие к праведности,

2 В надежде на вечную жизнь, которую Йеховах Бог, который никогда не лжет в своем Слове, обещал прежде начала веков, устроенных им для летоисчисления дней жизни людей на земле,

3 И обнародовал это Слово в нужное время через благую весть о Царстве Небесном, которая была вверена мне, как посланнику пророка Йехошуа, по воле Бога Израиля, нашего Спасителя. Как и предсказано в Танахе всему народу Израиля: "Я, Йеховах Бог твой от земли Египетской, и ты не должен знать другого Бога, кроме меня, и нет Спасителя, кроме меня." (Осия 13:4)

4 Адресовано Титу, рожденому мною через проповедь Слова Йеховах, истинному сыну в общей для нас вере в Йехошуа Помазанника, как посланного нас Спасителя-Сына, уготованной нам от Йеховах Бога-Спасителя нашего.

5 Я оставил тебя на Крите для того, чтобы ты занялся теми вопросами, которые мне не удалось прояснить самому, и чтобы в каждом городе ты поставил старосту, твердо стоящего в вере, не молодого по возрасту, попечителя о нуждах собрания, который имеет взрослых детей, известных своей покорностью отцу, как я просил тебя сделать.

6 Попечитель в общине помазанников должен быть безупречен в поведении, хранящий верность своей жене. Дети его должны иметь общую для нас веру на спасение в Царстве Небесном, и не были замечеными в распутстве или непокорности.

7 Ибо попечитель, которому, как домоправителю, доверено заботиться о Доме Йеховах Бога, должен быть безупречен во всем. Он не должен вести себя агрессивно, быть гневливым и нетерпеливым, не должен иметь пристрастия к праздной жизни, вину и к дракам, а также не склонен искать во всем свою личную выгоду.

8 Ему необходимо быть гостеприимным, добролюбивым, быть благоразумным, справедливым, быть преданным Йеховах Богу и хорошо управлять собою, чтобы печься о вдовах, и укреплять слабых в вере, а не думать лишь о своей пользе.

9 Он должен твердо держаться истинного учения пророка Йехошуа, чтобы он мог помогать оставаться на пути жизни и следовать примеру Помазанника другим, и опровергать лжеучения тех, кто смеет учить против истины Йеховах Бога, открытой нам Духом святым из Священных Писаний, относительно закона пророка Моше (Моисея).

10 Ибо есть множество учителей, в особенности из числа иудее, которые не покоряются учению Йехошуа Помазанника отменяющего заповеди закона Моше о крови, нечистой пище, и обрезании, и многих других запретах, и обольщают людей, вводя их в заблуждение пустыми и лживыми словами.

11 Необходимо закрыть им рты, и не позволять никого учить в собраниях народных, так как они причиняют вред целым домам, проповедуя обольстительные лжеучения, ради своей гнусной корысти, и пекутся не о благе других, а лишь о своей собственной выгоде.

12 Один из ваших критских пророков сказал: "Критяне всегда лживы, и подобны злобным зверям, которые только бездельничают и набивают себе брюхо",

13 И это в самом деле так! По этой причине ты должен со строгостью обличать тех, кто живет среди вас праздно, не трудясь на общее благо, и следует лжеучениям, чтобы они вернулись к вере Йеховах Богу переданную нам его древними пророками в Танахе (Иудейских Священных Писаниях).

14 И перестали обращать внимание на иудейские басни о запрете на использование в пищу крови и нечистого мяса, и советы лжеучителей, отвергающих истину Йеховах Бога, открытую нам с помощью его Духа святого.

15 Для того, кто очистился перед Йеховах Богом, принимая искупительную кровь и плоть Агнца Нового завета, вся пища чиста, и нет для помазанников, никаких запретов у Бога, потому что никакая пища не оскверняет человека. Но для тех, кто осквернен в своем сердце злыми желаниями и корыстью, и не имеющих веры Йеховах Богу ничто не чисто, потому что их разум и совесть наполнены мерзостью, и ведут их в погибель вечную.

16 Они заявляют о том, что знают Йеховах, но своими поступками отвергают его, как своего Бога и Небесного отца. Такие люди отвратительны для Небесного отца, и как непокорные ему, сами доказывают, что неспособны ни на какое доброе дело, и их обещания Йеховах верности Богу и людям это надутое пустословие.





Комментариев нет:

Отправить комментарий