Послание Иуды

Послание Йехуды помазанникам из двенадцати колен Израиля в рассеянии

Письмо от пророка и посланника Йехуды (имя Йехуда в переводе с еврейского означает "Славящий Йеховах") адресовано помазанникам, призваным к пророческому служению Йеховах Богом из народа Израиля



1 От Йехуды(Иуды), служителя Йехошуа Машиаха, по-гречески Иисуса Христа, родного брата по плоти Йаакова(Иакова), адресовано тем, кто призван и любим Йеховах Отцом, и сохранен им для научения ремеслу пророка у наставника Йехошуа Помазанника (у евреев Машиаха, у греков Христа):

2 Пусть милость, любовь и шалом(мир с Йеховах Богом) в полной мере пребудут с вами.

3 Возлюбленные дети Йеховах Бога нашего, я хотел написать вам об общем для нас спасении в учении пророка Йехошуа, но счел необходимым побудить вас ревностно бороться за веру Небесному отцу, однажды преданную Йехудой из Криота, ставшего сыном погибели вечной.

4 Ибо, как Йехуда предал Йехошуа Позанника, так и в  в наши ряды прокрались нечестивые, и предназначенные издавна к осуждению люди, воспринимающие долготерпение и милость Йеховах Бога нашего, как повод для своего распутства, и отрекающиеся от веры Йеховах Богу, как единственному Богу-спасителю, и не верящие его пророку Йехошуа Машиаху, посланного к народу Израиля.

5 Вы уже знаете все это, но я хочу напомнить вам о том, что Йеховах, избавивший однажды народ Израиля из Египетского рабства, позже погубил всех тех, кто не верил ему, и не исполнял его волю.

6 А тех херувимов (небесных ангелов), которые вышли из-под его законной власти и покинули свое небесное жилище, где им по их рангу надлежало находиться, Он держит во тьме, сковав их вечными оковами до принятия судебного решения об их участи в великий судный день Йеховах.

7 Содом, Амора(Гоморра) и близлежащие к ним города наполненные мерзостью, которые, следуя примеру падших херувимов, совершали сексуальные грехи(содомия) и другие мерзости, должны всегда пребывать перед нашим мысленным взором, как предупреждение о полном уничтожении в Хинноме огненной(Геенне огненной), мусорной свалке за стенами Йехошалом (Мир с Йеховах), ожидающего тех, кто совершает подобные мерзости, перед небесным престолом Йеховах.

8 Подобным образом, будут наказаны и эти мечтатели, которые подобными мерзостями оскверняют собственную плоть, презирают власть Йеховах Бога и злословят его пророков и посланников, которых Бог наделил своей властью, чтобы обличать и судить свой народ.

9 Когда Михаэль("Кто как Бог"), один из руководящих херувимов(небесных ангелов), начал спор с дьяволом относительно тела пророка Моше(Моисея), он не осмелился выдвинуть против этого небесного сына Йеховах, который восстал против Небесного отца, свое собственное обвинение, но сказал: "Да запретит тебе Йеховах".

10 Эти же негодные люди, находящиеся среди вас, злословят то, чего сами не понимают, а то, что они понимают без размышления, по своей животной природе, тем они растлевают себя, превращаясь в земной тлен!

11 Горе им, потому что они идут путем завистливого Каина,  предаются обольщению жадного до денег пророка Бильама(Валаама), погибают в бунте против власти, установленной Йеховах Богом, как священник из колена Левия по имени Корей и его 250 сообщников, людей именитых, старшин, начальствующих в народе Йеховах Бога.

12 Эти нечестивые люди стали позором на ваших вечерях любви(особые встречи, которые практикуются и в современных собраниях Свидетелей Иеговы, цель которых – развивать любовь к Йеховах Богу и ближнему, которые нередко выливаются в обычные пьянки с потерей человеческого облика и низменными страстями) Они без зазрения совести едят вместе с вами за одним столом, но при этом заботятся только о себе. Они, как безводные облака, носимые ветром, деревья, не приносящие плода даже осенью, бесплодные вдвойне, будут вырваны с корнем.

13 Эти нечестивцы, находящиеся в ваших собраниях, как бушующие морские волны людского моря, пенящиеся пред людьми своими постыдными делами, блуждающие звезды на небесах человечества, для которых навечно приготовлена мрачная тьма, ибо свет их навсегда погаснет.

14 В древние времена пророк Ханох (Енох), живший в седьмом поколении от Адама, также пророчествовал об подобных людях, говоря: "Смотрите! Вот Йеховах Бог воинств (Цваот, Саваоф) идет с десятками тысяч своих святых пророков,

15 Чтобы произвести справедливый Суд над всеми живущими на земле людьми, и признать виновными всех нечестивцев за их злые дела, которые они сотворили в нечестии своем, и за все оскорбительные слова, которые эти нечестивые грешники произнесли на Йеховах Бога, не желая подчиниться воле Небесного отца, но охотно починяясь воле своих религиозных вождей-обольстителей, которые служат дьяволу".

16 Эти ропщущие на Небесного отца и ничем не довольные люди, следуют своим тайным нечестивым страстям, поэтому их уста произносят пустые напыщенные речи среди служителей Йеховах Бога, и они охотно говорят льстивые слова обмана ближним своим ради собственной корысти.

17 Вы же, возлюбленные дети Йеховах, не забывайте того, что было предсказано посланниками(апостолами-греческое) нашего учителя Йехошуа Машиаха.

18 Посланники пророка Йехошуа пророчествовали вам: "Во время суда над народами, взошедшими на гору Мегиддо (Армагеддон –еврейское) появятся хулители святого имени Йеховах Бога Израиля, движимые своим нечестивым желаниями".

19 Это те люди, которые вызывают вражду и распри. Они поступают по собственным внутренним побуждениям своего животного естества, так как в них нет Духа Йеховах, Отца нашего, а обитает в них лишь дух зависти и злобы, который он прячут под маской своего лицемерия и показного благочестия.

20 Вы же, любимые дети Йеховах, наставляйте себя в своей вере нашему Небесному отцу, и молитесь ему о Духе святом, посылаемом им для укрепления вашей веры.

21 Таким образом, сохраняйте самих себя в любви к Йеховах, Богу нашему, все вы, ожидающие незаслуженной милости нашего учителя и Небесного царя Йехошуа Машиаха, которая введет нас в вечную жизнь в его Небесном царстве.

22 Некоторых из тех, кто спорит с вами, укоряйте милостиво, как своих собственных детей,

23 Других, спасайте страхом о грядущем приговоре всем нечестивцам, выхватывая их из огня погибельного, гнушаясь даже их одежды, запятнанной их пороками.

24 Тому же, кто способен удержать вас от падения в нечестие, и поставить вас, беспорочными и исполненными радости, перед своим Небесным престолом,

25 Единственному Богу-спасителю Йеховах, Небесному отцу нашему, через искупителя Йехошуа Машиаха(Христа), принадлежит слава, величие, сила и власть, как до сотворения времен, так ныне, и навеки. Да будет так!



Комментариев нет:

Отправить комментарий