Второе послание Петра

 

Глава 1

1 Послание Шимона Кифы (Петра), посланника Йехошуа Помазанника к народу Израиля, братьям по помазанию Духом святым Йеховах Бога, посредством через нашего спасителя Йехошуа Помазанника, была передана вера, подобная нашей:

2 Да пребудут во всей полноте среди вас милость и мир Бога Израилева, и возрастает ваше познание Йеховах Бога и Йехошуа Помазанника, нашего царя небесного.

3 Сила святого Духа Йеховах Бога, которую мы получили совершив омовение в воде во имя Йехошуа Помазанника, предоставила нам все необходимое для жизни и благочестия, через познание нашего Небесного отца, который призвал нас в свою славу и добродетель,

4 Посредством которых Небесный отец дал нам драгоценные и великие обещания, чтобы благодаря им вы смогли стать сопричастными небесной сущности Йеховах Бога и избежать растления, господствующей в мире похотью, над которой царствует Дьявол.

5 По этой причине, прилагайте все силы к тому, чтобы наполнить свою веру добродетелью, добродетель – знаниями,

6 Знания – тепрением, терпение – стойкостью, стойкость – благочестием,

7 Благочестие – братской привязанностью, братскую привязанность – любовью.

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании нашего царя Йехошуа Помазанника.

9 А в ком этого нет, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

10 Поэтому, братья, прилагайте еще больше усилий к тому, чтобы ваше помазание и избрание Йеховах Богом стали еще более прочными, чем ранее. И если вы будете поступать так, то никогда не споткнетесь.

11 И, таким образом, вам откроется узкая дверь в вечное Царство Небесное нашего царя и избавителя, Йехошуа Помазанника.

12 Я буду неизменно напоминать вам об этом, хотя вы все знаете и твердо держитесь истины Йеховах Бога, сокрытой от мира, лежащего во тьме лжи.

13 Я думаю, что поступаю правильно, постоянно побуждая вас к действиям с помощью напоминаний, пока нахожусь в узах своего тела, подверженного тлению.

14 Я знаю, что вскоре оставлю свое тело, как открыл мне наш царь небесный Йехошуа Помазанник

15 И я сделаю все, что в моих силах, чтобы после отшествия моего, вы всегда могли помнить обо всем.

16 Ибо мы, пророчествовали вам о пришествии нашего царя Йехошуа Помазанника в силе Царства Небесного, полагались на Слово Йеховах, а не на дежурные басни, сонных сторожей. Ибо мы стали очевидцами славы Йехошуа Помазанника.

17 Так как мы были с ним на горе, когда он принял честь и славу от Йеховах Отца; и голос донесся до него из великолепия Славы небесной Бога Израиля, говоря: "Это сын мой, возлюбленный. На нем мое благоволение!"

18 Мы лично слышали, как голос этот раздался с небес, когда находились с ним на святой горе.

19 К тому же у нас есть пророческое Слово Йеховах, не вызывающее сомнений. И вы хорошо поступаете, если обращаетесь к нему, как к светильнику, светящему во тьме нынешней ночи, до тех пор, пока не рассветет День Йеховах и не взойдет Утренняя Звезда, в ваших сердцах.

20 Прежде всего, знайте, что ни одного пророчества в Свяшенных Писаниях ни один человек не может правильно объяснить без помощи святого Духа Йеховах Бога;

21 Поскольку ни одно из пророчеств Танаха (Священных Писаний) не появлялось по воле человека, но по воле Йеховах записывалось его пророками, движимыми силой святого Духа, как Слово Бога Израиля.

Глава 2

1 Однако, как были не только пророки, но были и лжепророки в народе Израиля, которые ложно объясняли Слово Бога, выдавая себя за пророков Йеховах Бога, так и у вас будут лжеучителя, которые введут в широкое обращение свои пагубные лжеучения и, отвергнув спасение в Небесном Царстве Йехошуа Помазанника, сами навлекут на себя скорую погибель.

2 И многие в народе Йеховах Бога последуют их лжеучению, и из-за них путь спасения в Небесном Царстве будет оклеветан.

3 Движимые сребролюбием и духом лживым, эти лжеучителя попытаются и вас уловить в свои сети при помощи вымышленных ими басен. Смертный приговор, этим лжеучителям Священных Писаний вынесен уже давно, и не запаздает, и погибель скоро настигнет их!

4 Ибо, Йеховах Бог не сохранил жизни согрешивших херувимов, но приговорил их к вечному пребыванию в могиле, куда они отправятся сразу же по завершению Дня суда, после того, как выполнят свое предназначение чистильщиков.

5 Также Йеховах Бог не пощадил и древний мир, но уберег Ноя, пророка праведности, и вместе с ним еще семерых членов его семьи, и навел потоп на мир людей, потерявших не только честь и совесть, но и человеческий облик.

6 Он также осудил города Содом и Гоммору, позвовив им превратиться в пепел и руины, как знамение для всех будущих нечестивцев, чтобы они не тешили себя иллюзиями о вечной жизни, и знали, что их ждет в будущем.

7 При этом спас Лота, праведника, который страдал из-за разврата этих безнравственных людей;

8 Так как нечестивые дела, которые видел и слышал праведник, живя среди них, день ото дня доставляли невыносимое мучение его праведному сердцу.

9 Потому Йеховах Бог прекрасно знает, как избавить благочестивых людей от излишних испытаний и как сохранить нечестивых до Дня Суда, для заслуженного ими наказания,

10 В особенности тех, кто, следуя скверным желаниям своей плоти, стремятся ко всякой мерзости и презирают государственную и другую власть, установленную по воле Йеховах Бога. Будучи самонадеянными и своевольными, эти лжеучителя клевещут на Йеховах Бога и его Помазанника, приписывая им жестокость и несправедливость.

11 В то время как небесные херувимы, будучи сильнее и могущественнее, не выдвигают против них оскорбительных обвинений перед Йеховах, но ожидают его справедливого суда.

12 Эти же лжеучителя, поступающие бездумно, подобно животным, лишенным разума и рожденным только для того, чтобы быть пойманными и истребленными, оскорбляют то, о чем они не знают. Они погибнут в назначенное время, ибо рождены для могилы.

13 Им воздастся за все то зло, которое они совершают. Они, как земные цари, находят удовольствие в ежедневной роскоши и праздной жизни, ибо не желают трудиться своими руками. Они клеветники и осквернители, которые упиваются своей ложью, разделяя с вами пищу, выдавая свою клевету за пищу от Йеховах Бога.

14 Их глаза всегда выискивают женщин, готовых прелюбодействовать, глаза, не перестающие грешить. сердце их приучено к алчности, они обольщают колеблющихся в вере. Это дети проклятия, своими мерзкими делами обрекшие себя на возвращенные в прах земной!

15 Эти люди свернули с прямого пути и заблудились, идя по стопам лжепророка Валаама, который выдавал себя за пророка Бога Израиля, и получал мзду от земных царей за извращенное толкование Слова Йеховах,

16 Но был обличен ослицей за свой грех лжепророка, и немое животное проговорило человеческим голосом, чтобы остановить безумие лжепророка Валаама, идущего путем гибельным.

17 Эти лжепророки, лгущие от имени Йеховах Бога, как безводные источники, как клочья тумана, уносимого порывами ветра, для которых уготовлен безжизненный мрак вечной тьмы.

18 Произнося напыщенные, но ничего не значащие слова в народных собраниях, эти лжеучителя обольщают колеблющихся в вере людей, внимающих зову своей низменных желаний. Они склоняют к измене Йеховах Богу и духовному разврату тех, кто едва начал отдаляться от блуждающих во тьме язычников.

19 Они обещают им свободу, но при этом сами порабощены могильному тлению, поскольку человек является рабом того, чем он побежден.

20 В самом деле, если некогда они избежали всех скверн этого мира, благодаря тому, что познали нашего царя и избавителя, Йехошуа Помазанника, а затем вновь попались в сети Дьявола и были побеждены им, то последнее их состояние намного хуже, чем прежнее.

21 Лучше было бы им вовек не познать путь праведности, чем, познав, отвернуться от святой заповеди, переданной им пророком Йехошуа: " Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Йеховах Бог наш один Бог есть. Да не будет у тебя других Богов перед ним. Возлюби Йеховах Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!" (Мар.12:29,30).

22 То, что случилось с этими идопоклонниками, отвернувшимися от главной заповеди Священного Писания, переданной пророком Йехошуа, напоминает правдивую пословицу: "Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою", а "Свинья вымылась лишь для того, чтобы снова изваляться в грязи!"

Глава 3

1 Братья помазанники, я пишу вам уже второе письмо, и в обоих письмах пытаюсь напоминанием пробудить в вас способность мыслить здраво;

2 Чтобы вы помнили пророчества святых пророков, записанные в Священных Писаниях и главную заповедь, которую небесный царь и спаситель Йехошуа передал через своих посланников всему народу Йеховах Бога.

3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые клеветники, поступающие по своим низменным желаниям.

4 И спрашивающие: И где обещанное Йеховах Богом народу Израиля пришествие Небесного Царства священников во главе с небесным царем Йехошуа Помазанником? Ведь отцы наши умерли, и ничего на земле не меняется от самого начала творения". Ибо клеветники, служащие Йеховах Богу из-за корысти, прекрасно знают, что предсказал Йеховах Бог через пророков своих: "вы будете у меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым." (Исх.19:6)

5 Эти глупые служители Йеховах Бога, стремятся показать свою правоту, но упускают из виду тот факт, что первоначально Словом Йеховах, были созданны из воды, и земля и небеса.

6 И потому прежний мир погиб, будучи потоплен водой.

7 Нынешние небеса и земля, хранимые тем же самым Словом Йеховах, сберегаются огню на День Суда, и возврашения в прах всех нечестивых служителей Йеховах Бога, которые превратились в язычников, служащих идолам, по примеру окружающих их народов.

8 Вы же, как младшие братья пророка Йехошуа, в отличии от этих лживых служителей Йеховах Бога, не забывайте о том, что Бог это не человек, живущий короткое время, и один день у Йеховах Бога длится, как тысяча лет для человека, и тысяча лет, как один день.

9 Йеховах Бог не медлит исполнить обещание данное в древности народу Израиля, хотя глупые люди и считают это промедлением. Напротив, Йеховах Бог очень терпелив с народом, который обещал ему верность, и которому он заповедовал не ходить блудно вслед Богов народов, которые по своей сути не Боги, а идолы. Ведь замысел Йеховах Бога относительно народа, вызвавщегося ему служить, как одному Богу состоит не в том, чтобы погубить этот народ, но в том, чтобы все в этом народе, отвернулись от своих грехов, и таким образом, были спасены от возвращения в прах.

10 Поэтому придет День Йеховах внезапно, как приходит ночной разбойник, чтобы застать тех, кто хозяйничает в Доме Йеховах врасплох. В тот День нынешние небеса, правящие землей, с шумом исчезнут, народные собрания расплавятся и распадутся, а земля Йеховах, и все, что в ней, сгорит как ненужный сор.

11 Итак, если все это созданное Дьяволом погибнет подобным образом, то насколько святыми и благочестивыми нужно быть вам, как царям и священикам нового неба?

12 Ожидающим и молящимся о пришествии Дня суда Йеховах и делая все, чтобы ускорить его наступление. В тот День нынешние небеса разрушатся в огне, а разгоревшиеся народные собрания расплавятся, как плавится металл в плавильном котле;

13 Но мы помазанные Духом Йеховах Бога, не во тьме находимся, чтобы День суда Йеховах Бога застал нас всрасплох, Ибо следуя обещанию нашего Небесного отца, мы тепреливо ожидаем новые небеса и новую землю, на которых будет царить праведность.

14 Поэтому, братья мои по помазанию, находясь в ожидании Дня Йеховах, делайте все возможное, чтобы примириться с Йеховах Богом через Йехошуа Помазанника и предстать перед Небесным отцом, как жертвенные агнцы, без всякого пятна и порока, ибо сказано в Танахе: "Агнец у вас должен быть без порока,"(Исх.12:5)

15 Долготерпение Йеховах в нынешнему небу и земле, наполненых клеветой и обманом, почитайте своим спасением, как писал вам и наш дорогой брат Шаул (Павел), по мудрости, данной ему святым Духом Йеховах.

16 По сути, он пишет об этом во всех своих письмах. В них есть нечто такое, что трудно понять с первого прочтения, и что невежественные и неутвержденные люди намеренно искажают к собственной погибели, как они искаэают и все остальные Священные Писания, записываемые святыми пророками, помазанными Духом Йеховах.

17 Вы же, любимые братья мои, предупреждены обо всем, что нас ожидает, остерегайтесь лжеучителей, чтобы не увлечься заблуждениями нечестивых лжеучителей и не изменить Йеховах Богу, служа вместе с ним рукотворным идолам.

18 Также возрастайте в любви и познании нашего спасителя Йеховах Бога и назначенного им царя небесного Йехошуа Помазанника. Йеховах Богу да будет слава, как ныне, так и вовеки! Амен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий