Первое послание фессалоникийцам

 

Глава 1

1 Послание от Шаула, Силы и Тимофея общине помазанников в Фессалониках (Салониках), находящейся в завете с Йеховах Богом через Йехошуа Помазанника царя нашего небесного. Пусть благость и мир Йеховах Бога всегда пребывает с вами.

2 Мы постоянно благодарим за вас Йеховах Бога, постоянно упоминая вас в своих молитвах,

3 Вспоминая перед Йеховах, Отцом нашим, возносим ему благодарность за вашу работу, совершаемую благодаря вере, за тяжелый труд, вдохновленный любовью к Небесному отцу, и за вашу стойкость, питаемую надеждой на царя нашего небесного, Йехошуа Помазанника.

4 Мы знаем, братья, что Йеховах Бог возлюбил и избрал вас, помазав вам своим Духом святым.

5 Благая весть о Небесном Царстве, принесенная нами, заключалась для вас не в одних только словах, но также в силе святого Духа Йеховах и в глубочайшей вере Небесному отцу. Вы знаете, что находясь с вами и благовествуя о спасении в Царстве Небесном, мы жили для вас.

6 Вы и в самом деле старались подражать нам и царю нашему Помазаннику Йехошуа. Несмотря на то, что вы прошли через серьезные испытания, вы приняли пророческое Слово Йеховах с радостью, приходящей от силы святого Духа Йеховах.

7 Таким образом, вы стали примером для всех верующих учению пророка Йехошуа в Македонии и Ахайе;

8 Поскольку Слово Йеховах распространилось от вас не только по Македонии и Ахайе, но и за их пределами, то ваша сильная вера Йеховах Богу стала известна всему народу Израиля, рассеянному по всей Греции. В результате, нам не нужно больше рассказавать о ней всем кто ищет Йеховах Бога за пределами земли Израиля;

9 Нам постоянно рассказывают о том, как вы обратились лицом своим, оставив Богов народов, которые по сути идолы, к Йеховах Богу, нашему небесному, чтобы служить Богу, который дает жизнь всем своим творениям, (имя Йеховах, часто записывается как ЙХВХ, и читается как Йео-ва, в переводе означает "Он источник бытия", "Он источник жизни")

10 И ожидать, когда его любимый сын Йехошуа, воскрешенный им из мертвых, призовет нас в свое Небесное Царство и избавит нас от неминуемого гнева судного Дня Йеховах Бога, который судит все свои творения по правде своей.

Глава 2

1 Вы сами знаете, братья, что наше пребывание у вас не было бесплодным.

2 Напротив, хотя мы пострадали и подверглись оскорблениям в Филиппах, как вам известно, у нас хватило мужества, будучи в завете с Йеховах Богом, несмотря на серьезное сопротивление иудеев и подстрекаемых ими язычников, благовествовать вам в Саллониках о Небесном Царстве, которое издавна обещано народу Израиля. Именно о Царстве небесных священников пророк Моше, исполняя волю Йеховах Бога возвестил всему народу Израиля: " вы будете у меня Царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым." (Исх.19:6)

3 Ибо призыв к спасению в Небесном Царстве, с которым мы благовествовали вам от имени Йехошуа Помазанника, не исходит из заблуждения или корыстных мотивов, и мы никого не пытались обмануть или одурачить. Мы лишь пророчествовали вам Слово Йеховах Бога, записанное в Торе, и которое народу Израиля напомнил пророк Йехошуа Помазанник

4 Йеховах Бог испытал нас и счел достойными, вверив нам благую весть о своем Небесном Царстве священников, поэтому мы проповедуем: не для того, чтобы льстивыми словами завоевать расположение людей, но чтобы угодить Йеховах Богу, испытывающему наши сердца, мнимая у нас доброта или же настоящая.

5 Вам хорошо известно, что мы никогда не пытались льстить вам, чтобы повлиять на ваш выбор. Не из-за ваших денег, чтобы получить хотя бы часть из них, мы все это делали, и речи наши не были произнесены для прикрытия жадности. Йеховах Бог тому свидетель,

6 Мы не искали похвалы ни от вас, ни от других людей.

7 Будучи посланниками Помазанника ко всем коленам народа Израиля, чтобы возвещать имя благую весть о приближении Царства священников, о котором записано в Торе и Пророках, мы могли бы выказывать важность своего положения, но, вместо этого, с вами мы вели себя смиренно, подобно любящей матери, кормящей и заботящейся о своих детях.

8 Мы были настолько преданны вам, что с радостью разделили бы с вами не только благую весть о Небесном Царстве Йеховах Бога для народа Израиля, но и собственные жизни, потому что вы стали очень дороги нам.

9 Вы ведь помните, братья, наш тяжкий труд и невзгоды. В то время, когда мы проповедовали вам благую весть о Небесном Царстве Йеховах, то сами зарабатывали себе на хлеб, трудясь не только днями, но и ночами, чтобы не обременять никого из вас своими материальными нуждами.

10 Вы сами свидетели, и Йеховах Бог свидетель тому, насколько святым, праведным и безупречным было наше поведение у вас;

11 Ведь вы знаете, что мы относились к каждому из вас так, как любящий отец относится к своим детям, ободряли и утешали вас,

12 Призывали вас вести праведную жизнь, достойную веры Йеховах Богу, принимающего вас, как своих первенцев в свое славное Царство Небесное священников, чтобы исполнить свое обещание данное народу Израиля.

13 Еще одна причина, по которой мы постоянно благодарим Йеховах, состоит в том, что вы, услышав от нас Слово Йеховах, восприняли его не как слово человеческое, которое нередко не исполняется, но как Слово Йеховах Бога, каковым оно и является, совершая серьезные изменения в тех, кто Слову Йеховах верит.

14 Ибо вы, братья, стали подражателями общин помазанников Йеховах в Йехуде ( имя Йехуда означает "Славящий Йеховах", искаженно Иуда). Как и они, вы также пострадали от рук своих соплеменников иудеев,

15 Которые убили в святом городе Йехошаломе (в переводе "Мир с Йеховах", искаженно Иерусалим) пророка Йехошуа, и убивали других пророков Йеховах Бога посланных к народу Израиля прежде него, и нас преследовали, как пророков Йеховах Бога, за то что мы пророчествовали Слово Йеховах о Царстве Небесном для народа Израиля. Эти иудеи восстали против Йеховах Бога и препятствуют языческим коленам Израиля, услышать и принять Слово Йеховах,

16 Пытаясь помешать нам пророчествовать Слово Йеховах язычникам Израиля, благодаря которому те могут обрести путь спасения, показанный всему народу Бога пророком Йехошуа. Иудеи, же упорствуют в своем заблуждении. Они противятся Богу Израиля, и стремятся дополнить меру своих грехов до самых краев, но гнев Йеховах в конце концов настигнет их, и они возвратятся в прах.

17 Что же касается нас, братья, то мы разлучились с вами не навсегда, а на время, оставаясь с вами едиными в Духе Йеховах Бога. Мы исполнились великого желания увидеть вас и изо всех сил старались вновь встретится с вами.

18 Мы так хотели прийти к вам, и я, Шаул, не раз хотел это сделать, но Дьявол (Лжец), всякий раз чинил нам серьезные препятствия.

19 Поэтому, вы наша надежда, наша радость и наш венец, которым мы так гордимся, в надежде предстать перед небесным царем нашим Йехошуа в его Царстве Небесном, как священники Йеховах Бога

20 Вы, братья в помазании Духом Йеховах Бога, наша слава и наша радость!

Глава 3

1 Итак, когда мы были уже не в силах терпеть, мы решили сами оставиться в Афинах,

2 и послали Тимофея, нашего брата и сотрудника в распространении благой вести о пророке Йехошуа, как Помазаннике Йеховах Бога и Спасителе народа Израиля, чтобы он мог ободрить вас и утвердить вас в вере Йеховах Богу и его пророческому Слову;

3 Чтобы никто из вас не поколебался из-за преследований, которым мы подверглись как и все пророки Йеховах Бога, бывшие прежде нас, и то же самое должно произойти и с вами. Ибо пророк Йехошуа предупреждал нас, что иудеи не только изгонят нас из своих синагог, и будут гнать из города в город, но и настанет время, когда всякий убивающий нас, будет пребывать в заблуждении и думать, что тем самым он служит Йеховах Богу. И только тот из нас помазанников, кто устоит, будучи испытан во время гонений, получит венец вечной жизни в Царстве Небесном;

4 Еще в то время когда мы находились у вас, мы подготавливали вас к тому, что всем нам придется пережить гонения, ибо как рожденный по плоти Исав, гнал рожденного по духу Исаака, так рожденные по плоти для земного служения Йеховах Богу будут гнать и нас, рожденных Духом Йеховах для Небесного Царства священников.

5 Именно по этой причине, когда я уже не мог больше терпеть, я послал брата Тимофея узнать о вашей вере. Я боялся, что Дьявол (Лжец) мог каким-то образом ввести вас в искушение, и что наш усердный труд оказался напрасным.

6 Теперь же Тимофей вернулся от вас и принес хорошие вести о вашей вере и любви к Йеховах Богу, а также рассказал нам, что вы помните нас и всегда горите желанием повидаться с нами, чего и мы желаем.

7 Поэтому, братья, Братья, несмотря на наше бедственное положение и гонения, которым мы подверглись со стороны иудеев и подстрекаемых ими язычников, вести о вашей вере ободрили нас.

8 Так что теперь, мы словно ожили заново, узнав, что вы по-прежнему непоколебимы и тверды в Новом завете с Йеховах Богом.

9 В самом деле, можем ли мы в достаточной степени отблагодарить за вас Йеховах Бога или же выразить перед ним всю ту радость, которую мы испытываем, благодаря вам?

10 Ночью и днем мы молимся со всяким усердием о том, чтобы увидеться с вами лицом к лицу и восполнить то, чего может недоставать вашей вере Йеховах Богу.

11 Пусть Йеховах, Отец наш, и наш царь небесный Йехошуа, выровняют наш путь к вам и устранят с него все препятствия.

12 Что же касается вас, пусть Йеховах Бог даст вам возрастать и наполняться любовью друг к другу и ко всем остальным помазанным братьям, той любовью, которую и мы испытываем по отношению к вам,

13 Пусть он укрепит вам святым Духом своим, чтобы вам быть безупречными в вашей святости, когда вы предстанете перед Йеховах, Отцом нашим, в Царстве Небесном нашего царя Йехошуа со всеми его свяшенниками, чтобы вечно прославдять святое имя Йеховах Бога.

Глава 4

1 Потому, братья, вы узнали от нас, как вам следует жить, чтобы угодить Йеховах Богу, и именно так вы живете сейчас, так продолжайте же исполнять эту заповедь еще более настойчиво.

2 Ведь вы знаете, какие указания мы дали вам властью Йехошуа Помазанника.

3 Йеховах Бог хочет, чтобы вы были святым небесным народом и избегали блуда, как физического, так и духовного блуда с чужими Богами, как и полагается священникам Бога Израиля.

4 Чтобы каждый из вас знал, как управлять своим телом, и сохранять его в святости перед Йеховах Богом,

5 Не потакая похотям, подобно тому, как делают это идолопоклонники, не знающие Йеховах Бога, и верящие суетным Богам народов.

6 Никто пусть из вас не причиняет зла братьям и сестрам по вере в Йехошуа Помазанника и не обманывайте их. Мы уже говорили и предупреждали вас, что Йеховах Бог справедливо накажет за такие грехи.

7 Йеховах Бог призвал нас не для кратковременной нечестивой жизни, а для вечной жизни в святости, чтобы нам стать Царством священников небесных, как было обещано не только иудеям, но и всем остальным коленам народа Израиля.

8 Потому, всякий отвергающий это учение о Царстве небесных священников отвергает не нас, а Йеховах Бога, дающего нам свой святой Дух.

9 Относительно любви к братьям нам нет нужды вам писать особо, поскольку вы сами научены Йеховах Богом любить друг друга;

10 И вы действительно с любовью относитесь к вашим братьям по помазанию в Македонии. Но мы бы хотели, чтобы ваша любовь к ним росла.

11 Также стремитесь жить тихо и мирно, не привлекая к себе излишнего внимания, не влезая в чужие дела, и своими руками зарабатывать себе на жизнь, как мы и говорили вам.

12 Тогда окружающие, видя вашу повседневную жизнь, проникнутся к вам уважением. Кроме того, вы не будете ни от кого зависеть, и будете свободными, чтобы во всем следовать за пророком Йехошуа, как за своим единственным учителем.

13 Теперь же, братья, мы хотим, чтобы вы до конца понимали, что происходит с умершими, иначе вы будете печалиться подобно тем многим людям, у которых нет надежды на воскресение из мертвых по примеру пророка Йехошуа.

14 Ведь если мы верим, что пророк Йехошуа умер и ожил, мы также верим, что подобным образом Йеховах Бог, через Йехошуа, приведет с ним и умерших помазанников, которые во всем следуют примеру пророка Йехошуа.

15 Говоря так, мы исходим из слов самого Йехошуа Помазанника, о том, что мы, оставшиеся в живых во время прихода на землю власти Небесного Царства царя Йехошуа, не опередим на пути в Небесное Царство тех служителей Йеховах, которые умерли ранее,

16 Потому что, сам Небесный царь Йехошуа спустится с небес при трубном гласе Главного небесного херувима, и тогда помазанники, которые умерли, оставаясь верными учению Йехошуа Помазанника, оживут из мертвых первыми.

17 Затем мы, оставленные в живых, вместе с ними будем подняты на облака, чтобы встретить Помазанника в воздухе, и, таким образом в новых небесных телах, мы всегда будем с Помазанником в Царстве Небесном, чтобы вечно прославлять святое имя Йеховах, нашего Небесного отца.

18 Итак, ободряйте друг друга этими словами.

Глава 5

1 К тому же вы, братья, не нуждаетесь в том, чтобы мы написали вам о временах и сроках прихода власти Царства Небесного на землю, как в этом нуждаются рожденные по плоти.

2 Поскольку вы сами хорошо знаете, что День Йеховах придет внезапно, как приходит вор в ночи.

3 Когда вожди народа Йеховах Бога станут говорить; "Мир и безопасность", тогда внезапно их настигнет погибель, подобно тому, как родовые схватки внезапно настигают беременную женщину, и им не удастся спастись. Как предсказал пророк Исайя о народе, который обещал служил Йеховах Богу, но стал преуспевать в нечестии своем, покрывая позором его святое имя: "И открыл мне в уши Йеховах Бог вомнств: не будет прощено вам это нечестие, доколе не умрете, сказал Йеховах, Бог воинств. За ваше нечестие не будет вам мира и безопасности, говорит Йеховах." (Ис.22:14, 48:22)

4 Вы же, братья, не во тьме, как рожденные по плоти, чтобы День гнева Йеховах на его неверный народ застал вас врасплох, словно ночной разбойник;

5 Вы рождены Духом святым Йеховах, чтобы вам быть сынами света и принадлежать новому дню. Как носители света истины Йеховах вы не сыны тьмы и не принадлежите ночи, и не участвуете в делах тьмы, как те, кто рожден по плоти.

6 Посему не будем пьянствовать и дремать, как рожденные по плоти, но будем бодрствовать и мыслить трезво, не упиваясь вином блудодеяния блудной жены Йеховах Бога.

7 Рожденые по плоти служители Йеховах Бога напиваются и спят ночью.

8 Но, мы рождены от Духа, как духовные дети Йеховах, как сыны света принадлежим новому дню творения Йеховах и потому отвергает вино блудодеяния блудной матери, но пребываем в трезвости, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды на спасения,

9 Ведь Йеховах Бог избрал нас из народа Израиля не для того, чтобы мы испытали на себе его гнев, но для того, чтобы мы обрели спасение в День гнева Йеховах через нашего небесного царя и учителя Йехошуа Помазанника,

10 Который умер ради нас, дабы мы, как живые, так и умершие, жили вместе с ним в Царстве Небесном, как священники небесные прославляя святое имя Йеховах, Отца нашего небесного.

11 Потому ободряйте и назставляйте друг друга во всем следовать примеру пророка Йехошуа, что вы и делаете.

12 Мы просим вас, братья, относится с уважением к тем, кто усердно трудится среди вас благовестником Царства Небесного, и укрепляет вашу веру Йеховах Богу в учении Помазаннике Йехошуа, как нашего спасителя.

13 Воздавайте братской любовью тем, кто из вас много трудится для Йеховах Бога. Живите в мире между собой.

14 Умоляем вас, братья: вразумляйте тех кто бесчинствует, отклоняясь в сторону, помогая им вернутся на путь жизни, ободряйте робких, поддерживайте слабых, будьте долготерпиливы ко всем братьям вашим.

15 Смотрите, чтобы никто из вас не воздавал друг другу злом за зло; напротив, всегда старайтесь делать добро друг другу, и всем ближним.

16 Всегда радуйтесь, ибо велика ваша награда на небесах, а земные испытания скоротечны.

17 Молитесь Йеховах Богу постоянно, и не надейтесь преодалеть испытания своими собственными силами.

18 Учитесь быть благодарными, так как именно этого Небесный отец хочет от всех своих детей, находящихся в единении с Йехошуа Помазанником.

19 Не угашайте Духа святого, которым вы помазаны Отцом вашим небесным, в день вашего искупления.

20 Внимайте вдохновленным Духом словам Йеховах Бога, записанными пророками его в Священных Писаниях.

21 Но прежде все проверяйте и держитесь того, что испытанно лично вами, а не с чужих слов.

22 Удерживаясь от всякого рода зла, осуждаемого Йеховах Богом.

23 Тогда Йеховах, как Бог мира, сделает вас святыми во всей полноте, чтобы вы оставались духовно чистыми к приходу Небесного Царства нашего царя Йехошуа Помазанника. (часто в этом месте встречается апокрифическая вставка: "дух, душа и тело", направленная на поддержания языческого учения о бессмертной душе, которой не страшна никакая смерть)

24 Йеховах Бог призвавший вас к спасению всегда верен в своих обещаниях. Он исполнит все, что записано его пророками в Священных Писания, которые есть ни что иное, как боговдохновленное Слово Йеховах.

25 Братья, просим, молитесь о нас.

26 Приветствуйте всех помазанников братским поцелуем.

27 Заклиная вас именем Йехошуа Помазанника прочитать это письмо всем помазанным братьям.

28 Да пребудет с вами благосклонность нашего небесного царя Йехошуа Помазанника и любовь Йеховах Отца нашего небесного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий