среда, 6 декабря 2023 г.

Как крест и крестьяне связаны с Христом?

 


Среди историков христианства общепринято, что крест был орудием казни иудейского пророка Йехошуа Помазанника, которого греки, как основатели христианства Римской империи, превратили в Богочеловека и стали называть именем кельтского Бога друидов Езуса. Но, достаточно присмотреться ко многим дохристианским религиям, начиная с древнеегипетской, чтобы увидеть, что крест, наряду с полумесяцем, использовался в них в качестве идолов, изображающего Бога солнца. Многие люди и в наши дни видели своими глазами, что атмосферное оптическое явление под названием «солнечное гало», выглядит на тот самый «Животворящий крест», которому поклоняются христиане.


Простая логика подсказывает нам, что древние люди, видевшие гало в виде солнечного креста, как и христиане, воспринимали его как знак свыше, который им посылает всемогущий Бог Солнца. Не удивительно, что, начиная с каменного века, люди делали каменные или деревянные, а позже и металлические и изображения солнечного креста. Символ креста нередко встречается в петроглифах каменного века. Крестопоклонники устанавливали кресты в качестве идола на всех ключевых участках местности: у родника, на опушке леса, на возвышенности у реки или моря, на высокой горе, у обрабатываемого ими поля или выпаса для скота. Место, где устанавливался поклонный крест, считалось святым или священным, и использовалось для принесения жертв Богу солнца, которого олицетворял этот идол.


Именно от креста возникли многие современные названия, как и слово «окрестность», то есть местность вокруг креста, которая освящалась принесением жертвы у подножия идола, подобно святым местам в шаманизме. Но в христианстве смысл некоторых из этих наименований претерпел серьезные изменения. Крестьянин первоначально, человек поклоняющийся кресту. В христианстве крестьян стали называть христианами, и название «крестьянин» оставили за земледельцами, которые ставили кресты Бога солнца на своих полях. Крестоносец – человек с крестом-оберегом на своем теле или на одежде. В христианстве крестоносцами стали называть только участников военных походов рыцарей, которые носили кресты на своей одежде. Выкрест – первоначально, человек, не поклоняющийся кресту. Позже, в христианскую эру, это слово, изменило свой смысл, на противоположный. Выкрестами в христианстве стали называть иудеев, которые поменяли свою религию на христианство. А греческое слово «анастасио» - возвращение к жизни из мертвых, которое пророк Христос, в качестве доказательства могущества Йеховах Бога, предъявил своим ученикам, язычники заменили словом «воскресение» - означающее оживление огня, добываемого трением двух палочек в виде креста.


Языческое слово «крещение» означает посвящение человека кресту при наступлении возраста совершеннолетия. Позже в христианстве крещением стали называть греческое слово «баптисто» - ритуальное очищение человека полным погружением в одежде в воду, по заповеди Моисеева закона, а иудейского пророка Йехонана (в переводе «Йеховах смилостивился»), у греков искаженно как Иоанн, крестителем. На самом деле пророк Йехонан никого не крестил, то есть не посвящал солнечному Богу креста, а омывал в воде, для очищения перед Йеховах – Богом Израиля, как того требовал Моисеев закон, по которому жил народ древнего Израиля:


10 и всякий, кто прикоснется к чему-нибудь, что было под ним, нечист будет до вечера; и кто понесет это, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера; 11 и всякий, к кому прикоснется имеющий истечение, не омыв рук своих водою, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера; 13 А когда имеющий истечение освободится от истечения своего, тогда должен он отсчитать себе семь дней для очищения своего и вымыть одежды свои, и омыть тело свое живою водою, и будет чист; 14 и в восьмой день возьмет он себе двух горлиц или двух молодых голубей, и придет пред лицо Йеховах Бога ко входу скинии собрания, и отдаст их священнику. (Левит 15:10-14)


Как вы понимаете, омовение тела и одежды по закону Моисея для очищения перед Йеховах Богом для народа Израиля, преступно называть крещением, то есть посвящение кресту и Богу креста. Но зачем христианские учителя пошли на подобное преступление и намеренно обманули миллионы людей, введя в Библию, чуждые поклонению Йеховах Богу слова «крест» и «крещение», связанные с поклонением языческому Богу солнца? Давайте разбираться!


В своей книге «Действительно ли крест христианский символ?» Ральф Вудроу пишет, что «крест в виде буквы «Тау» широко применялся в Египте. Позднее египетские христиане (копты), очарованные его формой и возможно даже его символическим значением, восприняли его, как знак креста».


Подобное утверждение делает А.Древс в книге «Миф о Христе». М.1923. : «Каким же образом возникло, однако, воззрение, что Христос умер не на обычной виселице или столбе, а на кресте? Воззрение это возникло из слияния двух различных представлений, существовавших раньше врозь, одно отдельно от другого, но выражавшихся одним и тем же словом «дерево», xylon, lignum, arbor. С одной стороны, это слово обозначало… столб или виселицу для казни преступников. С другой, это слово получило толкование в смысле «дерево жизни»… [которое] должно было давать пищу святым в новом грядущем мире.


Это же «дерево жизни» почиталось христианами в образе мистического креста как порука их собственного спасения. Во всех частных религиозных союзах и мистических сектах древности посвящённые носили на себе условные знаки в виде амулетов из дерева, бронзы или серебра, надевавшихся на шею или прятавшихся под одежду… Наиболее употребительным знаком являлся крест, который из-за своего сходства с одной из букв финикийского алфавита обозначался названием этой буквы «тау»… У некоторых народов (например, у египтян) он был также эмблемой счастья и радости. Поэтому весьма вероятно, что христиане заимствовали его у египтян как эмблему будущей загробной, блаженной жизни. Так что изображение «тау-креста», встречающееся преимущественно на христианских гробницах, вовсе не означает собой креста Иисуса Христа» (А. Древс «Миф о Христе». М.1923, т.1, стр.83-85).


Более подробное пояснение обстоятельствам, связанным с проникновением креста в христианскую церковь, мы находим у Александра Хислопа в книге «Два Вавилона», Хислоп пишет: «По всей видимости, этот языческий символ впервые появился в Христианской Церкви в Египте, как и в Африке в целом. Датированные серединой третьего века слова Тертуллиана показывают, как сильно в это время карфагенская церковь была заражена старой закваской. Этим языческим символом особенно сильно был поражен Египет, который никогда не был до конца евангелизирован. Первоначальная форма того, что называется "Христианский Крест", была найдена в Египте на христианском памятнике и недвусмысленно является языческим "Тау", или египетским "Знаком Жизни".


Пусть читатель внимательно прочтет следующие слова Дж.Уилкинсона: "Можно упомянуть достаточно любопытный факт относительно этого иероглифического знака [Тау], который ранние христиане Египта использовали вместо креста, делая на нем надписи точно так, как это в более поздние времена стало делаться с крестом. Я могу утверждать это на основании начинающихся с "Тау" многочисленных надписей, сохранившихся до нашего времени на ранних христианских памятниках". Основная мысль этого отрывка заключается в том, что в Египте существовала ранняя форма того, что впоследствии было названо крестом, и было ничем иным, как "Crux Ansata", или "Знаком Жизни", которым был отмечен Осирис и все египетские боги. К нему позже был прибавлен верхний элемент - ansa, или "ручка", что и стало простым "Тау", или простым крестом, каковым он дошел до наших дней.


Этот дизайн, который можно повсеместно встретить на могилах, не имеет ничего общего с орудием казни Мессии и является простым заимствованием древнего и очень популярного языческого символа, так сильно живучего среди тех, кто, называя себя христианином, в сердце и уме фактически является язычником. Это, и только это, есть источником поклонения "кресту". Все вышесказанное, вне сомнения, может показаться очень странным и невероятным для тех, кто читал историю церкви с подачи Рима, как случилось с большинством людей, даже с протестантами».


Рассмотрев эти факты, Александр Хислоп, вынужден сделать печальное заключение: «то, что когда-то имело совершенно другое значение - Тау, знак креста, неоспоримый знак Таммуза, лживого мессии, полностью растворилось в новом. Так, посредством "знака креста" Мессия был опять распят теми, кто называл себя его учениками» («Два Вавилона», Глава V. Ритуалы и обряды. Часть VI. Знак креста).


Как мы видим, многие серьезные исследователи, установили тесные и неразрывные связи христианства с древними языческим культом поклонения кресту и солнечному Богу Таммузу. Неудивительно, что все они пришли к выводу о том, что христианство это по своей сути, возродившееся пол новым названием языческое поклонение Солнцу, как своему Богу и его идолу. Каждый кто, называет себя христианином, в сердце и уме фактически является язычником. Это, и только это, стало причиной поклонения христиан древнему идолу-кресту. Поэтому учителя христианства, бывшие жрецами Священной Римской религии, чтобы привлечь язычников в новую религию, притащили в христианство крест Бога Солнца, прописав в Новый завет, что Христос был казнен не на бревне, как это предсказано в Ветхом завете, а на кресте. А поскольку христианские учителя уничтожили все оригиналы Нового завета на еврейском языке, то христианам осталось верить в боговдохновенность сильно искаженных греческих переводов. Поэтому нет никакого сомнения, что христианства с самых первых веков своего официального появления к жизни, через два века после смерти апостолов Христа, полностью стало языческим поклонением Богу солнца. Именно это обстоятельство и позволило понтифику - главному жрецу Священной Римской религии Константину Великому дать зеленый свет христианству в подвластной ему Римской империи. Сами посудите, разве стал бы глава языческих жрецов, Константин Великий делать христианство главной религией Римской империи, если бы оно было настоящим учением Христа, который топчет язычников и их Богов, в наказание за то, что они захватили храм Йеховах Бога в святом городе Иерусалиме?


1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем. 2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца. 3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. 18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. (Откровение 11:1-3)


Вне всякого сомнения, Константин Великий и подвластные ему жрецы Бога Солнца, ради своей выгоды, притащили в христианство крест, чтобы сохранить свое влияние и власть над язычниками Римской империи. А иудейского пророка Йехошуа Помазанника, крестопоклонники исказив смысл нескольких текстов Нового завета, превратили из сына Йеховах Бога, в нового христианского Бога Христа, присвоив ему имя Бога друидов – Езуса. Так в христианстве появился трехликий Бог-троица: Солнце, как Бог-отец, а его свет, как Бог-сын, и тепло – как Бог-дух. Как сообщает нам «Толковый словарь слов Нового Завета» У.Е. Вайна христианство изначально было языческим учением, не имеющим отношения к пророку Христу и его учению о восстановления из мертвых: «Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бог Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н.э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W.E. «AnExpository Dictionary of New Testament Words».Лондон, 1962, т. I,стр.256).


Нравиться вам или нет, но слова «крест» и его производные, «крещение» и «воскресение» никогда не встречались в Священных Писаниях пророков Израиля. До тех пор, пока в ходе завоеваний Александра Македонского Писания пророков Йеховах Бога не попали в руки древнегреческих завоевателей, никто в народе Израиля не мог притащить языческий идол-крест в тексты, которые греки назвали Библией – «собранием книг» и основанием христианской религии. На подобное святотатство, внести крест Бога Солнца в Священные Писания пророков Израиля, могли пойти только жрецы языческой религии Римской империи, для которых закон заповедей Моисея, требовавший исключительной преданности одному Йеховах Богу, был чуждым, и препятствовал получению выгоды. Вот почему уже в раннем христианстве, в храмах, где собирались христиане-крестопоклонники, несмотря на строжайший запрет любых изваяний, и изображений в заповедях Моисеева закона, мы встречаем кресты-идолы, полумесяц и звезды, и другие изображения языческих Богов, получивших статус христианских святых и их символов.


6 Я Йеховах, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 7 да не будет у тебя других Богов перед лицом Моим. 8 Не делай себе кумира (идола) и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, 9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Йеховах, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 10 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Тора Второзаконие 5:6-12)

3 комментария:

  1. Крестьяне это земледельцы,
    Христине может? Опечатка автора?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей Христосенко15 декабря 2023 г. в 00:25

      Дело в том, что название ХРИСТИАНЕ никак связано не с греческим словом ХРИСТОС, как ошибочно думают многие, а с русским словом КРЕСТ. В русском языке, некоторые слова со временем поменяли звонкое "К" на глухое "Х". Поэтому людей, обрабатывающих землю в ОКРЕСТНОСТИ ПОКЛОННОГО КРЕСТА СОЛНЕЧНОГО БОГА, на Руси называли КРЕСТЬЯНАМИ, и только с принятием Византийского христианства стали называть ХРИСТИАНАМИ.

      Удалить
  2. Понятно. Подумал опечатка

    ОтветитьУдалить