пятница, 19 июля 2019 г.

Почему Иисус Христос велел остерегаться учителей Библии, собирающих народные собрания для поклонения Богу?

38 И говорил им в учении своем: остерегайтесь учителей Библии (книжников), любящих ходить в благочестивых одеждах и принимать приветствия в религиозных собраниях, 39 сидеть в первых рядах в народных собраниях и восседать на лучших местах на религиозных праздниках, - 40 эти люди, пожирающие имения вдов и напоказ принародно молящиеся, примут осуждение на смерть вечную.  (Марка 12:38-40)

Когда люди не знают учение Христа, то им по наивности кажется, что религиозные учителя это добрые пастыри, которые бескорыстно собирают людей в народные собрания для организованного поклонения Богу и совместного изучения Библии. Ну, сами посудите! Библия это большая книга с множеством страниц, и как понять то, что в ней написано без помощи религиозных учителей? Особенно, если человек мало образован, да к тому же загружен самыми разными житейскими проблемами, то у него просто нет времени на то, чтобы досконально исследовать Библию? Очень трудно такому человеку самостоятельно разобрать, что в ней относится к поклонению Богу по закону заповедей, данных через пророка Моисея, а что относится к поклонению тому же самому Богу Ветхого завета, но уже по учению Иисуса Христа, в котором дух божий и истина божьего слова заменяет заповеди. Тем более, что люди со школы приучены к разного рода учителям. Многие из них не умеют учиться самостоятельно, и не мыслят свое обучение без учителей. Одни учителя учат их математике, другие - химии, третьи учителя учат пониманию Библии. Логично, не так ли?

Поэтому, с развитием системы образования, примерно с ХVI века во многих странах мира стали появляться библейские классы и группы по изучению Святого Писания. Свой библейский класс был у Мартина Лютера, у Дэвида Рокфеллера, у Чарльза Рассела, и многих других известных людей. Ну, и понятное дело, что в каждом библейском классе стали появляться, учителя Библии, которые собирали религиозные собрания для того, чтобы читать на них и изучать Библию, точно так же, как изучают математику или физику. Эти религиозные собрания у христиан, в противовес синагогам - собраниям в иудаизме, стали называться церквями - собраниями к Христу. Хотя на самом деле людей собирал не сам Иисус Христос, а учителя, пришедшие от имени его, и утверждающие, что они посланы Христом, а не его врагом - дьяволом. Хотя никаких доказательств своих связей с Иисусом Христом за эти века никто из религиозных учителей предъявлять так и не смог. Вместо доказательств учителя Библии делали голословные утверждения, но при этом щедро раздавали обещания своим слушателям. И эти обещания исцелить все болезни, и вернуть ко дням юности, и вернуть умерших родственников и близких к жизни, и дать вечную жизнь, хоть на небе, хоть на земле, где тебе нравиться, конечно же были приняты с большим восторгом. Ведь когда мошенники предлагают в награду мешок золота, то в залог у них ничего не берут, и даже паспорта не спрашивают, не так ли? Поэтому большинство слушателей верило христианским учителям, заявлявшим, что их прислал сам Иисус Христос. Просто колесо у мерседеса, на котором ехал Иисус, внезапно сломалось, и поэтому сам Христос, для выполнения обещаний, данных от его имени этими добропорядочными джентльменами, появится немного позже, во время своего Второго пришествия. А, как известно, джентльменам полагается верить. Они никогда не обманут! А кто не верит учителям Библии, тот плохой человек, и будет гореть в кипящей смоле, в геенне огненной, будет уничтожен в Армагеддоне, и сам сатана наедет на него на своем сверхтяжелом гусеничном тракторе. Понятное дело, что тот, кто не враг своему здоровью, должен был подобных угроз сильно испугаться и прилежно слушаться своих религиозных учителей Библии.
Надо, сказать, что такие изучения Библии в христианстве не были чем то новым. Все они были заимствованы из иудаизма, религии в которой так же были учителя Святого Писания — раввины или книжники. Учителя иудаизма обольщали своих учеников и запугивали их с не меньшим энтузиазмом. Все дело в том, что они получали с обольщенных не только уважение и почет, но и 10% налог со всех доходов. Сын иудейского плотника Иосифа, Иисус Христос до достижения им 30-летнего возраста так же посещал религиозное собрания, синагогу, в городе Назарете и отдавал учителям десять процентов от своего заработка, как этого требовал закон заповедей, данных Богом через пророка Моисея:

14 И возвратился Иисус Помазанник (Христос) в силе духа божьего в Галилею, и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. 15 Он учил народ Израиля в религиозных собраниях (синагогах), и от всех был прославляем. 16 И пришел в город Назарет, где был обучен, и вошел, по многолетней привычке, в день субботний в синагогу (религиозное собрание), и встал перед всеми, чтобы читать Святое Писание.
17 Ему подали свиток пророка Исаии. И Он, развернув свиток, чтобы прочитать вслух, и нашел место, где было написано: 18 Дух Йеховах пребывает на Мне; ибо Он помазал Меня на Царство, чтобы благовествовать обделенным духом божьим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных бременами своих учителей на свободу. (Луки 4:14-18)

Эти книжники  собирали людей каждую субботу, как этого требовал закон Моисея в народные собрания, синагоги по-гречески. Таким образом, синагоги, народные собрания для изучения Священного Писания, то есть Библии перекочевали в христианскую религию, чтобы под видом учения Христа, изучать бесполезные и бессмысленные заповеди из Моисеева закона. Такое обучение заповедям Моисеева закона учителя Библии проводили уже во дни жизни апостолов Христа, хотя и встречали сопротивление с их стороны. 

Тогда (в христианском собрании Иерусалима) восстали некоторые из фарисейской ереси, уверовавшие в Христа, и говорили, что должно обрезывать необрезанных, и требовать соблюдать закон Моисеев. (Деяния 15:5)

После смерти апостолов Христа, как и предсказывал апостол Павел сопротивляться этому лжеучению, о необходимости соблюдать заповеди Моисеева закона уже было некому. Потому что все христианство, уже в конце Первого века стало отступническим. Учение Христа о необходимости  помазания святым духом для служения Богу Израилеву по примеру  самого Христа, который в возрасте 30 лет стал Помазанником (Христом по-гречески) было превращено в учение о соблюдении заповедей и всевозможных религиозны ритуалов. 

Учителя Христа повсеместно заменили совсем другие учителя, которые позволили, чтобы святой дух Бога Израилева, которым они были помазаны, заменил дух сребролюбия и тщеславия. Кроме них, в народных собраниях, синагогах, пониманию Библии стали учить,  пришедшие от имени Христа, лжеучителя и лжепророки, которые создали тысячи всевозможных христианских религий, начиная от лютеран и кальвинистов, и заканчивая баптистами, адвентистами и Свидетелями Иеговы. Так исполнилось пророчество о полном отступлении от Бога Израилева и отказа христиан от сбора в небесную церковь к Христу.

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором дух святой поставил вас смотрителями, пасти Церковь(собирание) к Христу и Богу Израилеву, которую Христос приобрел себе жизнью своей. 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, чтобы кто не обольстил вас от имени Христа, помня учение Христа, которому я три года день и ночь, непрестанно, со слезами, учил каждого из вас. (Деяния 20:28-31)

О появлении в христианстве огромного количества учителей, которые будут заявлять о том, что они посланы Христом, и таким образом, обманут большинство людей, предупреждал и сам Иисус Христос. На самом деле эти учителя посланы Богом лжи и обмана, дьяволом. Цель этих учителей помешать всем всем следовать за Иисусом Христом, как единственным учителем от Бога Израилева. Так, противник Бога Израилева, по гречески, сатана, с помощью учителей Библии, создал все существующие религиозные группы. Большинство из них, после обучения своими учителями даже не знает, какое имя Небесного отца Иисус Христос велел святить в молитве: «Отец наш Небесный, да святиться имя твое», и не имеет понятия с какой целью Бог Израилев послал на землю своего Сына. Другие же, обольщенные своими религиозными учителями обещаниями вечной жизни в раю на земле, за послушание им, как Свидетели Иеговы, готовы буквально принести свою жизнь в жертву этим учителям, наивно считая, что подобная глупость одобряется Богом. В любом случае, в какое время, и какие бы религиозные группы не создавали учителя Библии, их появление уже давно было предсказано в Библии:
5 Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 6 ибо многие учителя придут от имени моего и будут говорить, что это я послал их, и многих прельстят. (Марка 13:5-6)

О том, что власть в христианстве захватят учителя Библии, как в свое время, они воссели на Моисеевом седалище в народе Израиля,   предупреждает и пророчество апостола Петра:

1 Как были лжепророки в народе Израиля, так и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергая учение искупившего их Христа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через этот разврат путь истины будет в поношении. 
3 И из сребролюбия будут улавливать вас обманчивыми словами, ибо не ведают, что суд лжеучителям уже давно готов, и погибель их не дремлет. (2Петра 2:1-3)

Так в чем же заключается ловушка, в которую учителя христианства загоняют всех тех, кто решил научиться у них учению Христа? Это ловушка заключается в поклонении самым разнообразным идолам, статуям, изображениям, организациям, в общем изделиям рук человеческих и самим людям, которые не знают своего завтрашнего дня: 


18 Что за польза от изваяния, сделанного художником, этого литого лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на  изделие рук свои? 19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет. 20 А Йеховах - во святом храме своем небесном: да молчит вся земля пред лицем его! (Аввакум 2:18-20)

Казалось бы, человек-учитель, в отличии от безмолвных учителей, таких, как изделия рук художников, имеет дыхание, и может встать, и даже самостоятельно выбраться из огня, чтобы спасти хотя бы себя.  Поэтому, кажется, что люди, которые обожествили человека, называя его богочеловеком или венцом эволюции, поступают умнее, чем те, кто учиться у безмолвных истуканов. Однако, Библия предупреждает, что глупо надеяться на Сына человеческого, как и на князя, потому что нет в них спасения:

2 Буду восхвалять Йеховах, пока жив! Буду петь Богу Израилеву, пока дышу! 3 Не надейтесь на князей, на Сына человеческого, в котором нет спасения. 4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою, чтобы стать прахом, и в тот же день исчезают все мысли и желания его. 5 Счастлив тот, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Йеховах, Бога Израилева. (Псалом 145:2-5)

Учителя Библии обманули миллиарды людей, заявляя, что они якобы служат Небесному отцу. На самом деле Бог Израиля не обитает в зданиях и храмах, которые строят люди для поклонения ему. Более того, он не нуждается в служении рук человеческих, говорит нам Слово Бога — Библия: 

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, будучи Хозяином неба и земли, не в построенных руками людей храмах живет, 25 и не требует служения рук человеческих, как имеющий в чем-либо нужду, поскольку сам дает всему жизнь и дыхание и все необходимое для жизни. 
26 От одного человека он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив определенные времена и пределы их обитанию, чтобы испытать людей, 27 чтобы они искали Бога небесного, не ощутят ли его присутствие, и не найдут ли проявления, хотя он и недалеко пребывает от каждого из нас. 
28 Потому что мы, люди, с его благословения живем, с его благословения движемся и существуем, как и некоторые из греческих стихотворцев говорили: "мы его народ". 
29 Итак мы, будучи порождением Божьим, не должны думать, что Бог подобен человеку, или золоту, или серебру, или камню, получившему свою форму от искусства человеческого и замысла художника. (Деяния 17:24-29)

Неудивительно, что когда апостол Павел произнес эти слова в ареопаге города Афины, где люди поклонялись и приносили свои жертвы всевозможным Богам, включая «Неизвестного Бога», имени которого они не знали, то служители этих Богов, стали насмехаться и расходиться, в разные стороны, за исключением нескольких человек:

32 Услышав (учение Христа) о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. 33 Поэтому Павел вышел из ареопага. 34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали в учение Христа.  Среди них был Дионисий Ареопагит и женщина, по имени Дамарь, и некоторые другие. (Деяния 17:32-34)

Вот именно, ради этих немногих, которые примут учение Иисуса Назорянина, и станут его последователями во всем, Бог Израилев и послал на землю своего Помазанника (Христа). Особенность этих людей в том, что они не доверяют людям, кем бы они себя не называли, и от какого бы имени к ним не приходили, но проверяют их, с помощью Святого Писания, правду ли говорят эти учителя, или же они лгут от имени Христа. Именно так в отличие от фессалоникских иудеев, поступили некоторые иудеи из города Верии. 

10 Братья же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу иудейскую(были и христианские синагоги). 11 Верийские иудеи были благомысленнее иудеев из Фессалоник: они приняли учение Христа со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, соответствуют ли слова Павла и Силы тому, что написано в них. 12 И многие из иудеев уверовали, и из грекоговорящих иудеев, как из женщин, так и из мужчин. (Деяния 17:10-12)

Комментариев нет:

Отправить комментарий