суббота, 12 сентября 2020 г.

Почему Свидетелей Иеговы признали во Франции религией через 59 лет запретов и судов?

 



Многие знают, что организация Свидетели Иеговы в ряде стран мира отнесена к опасным или деструктивным культам. Но немногим известно, что против этого деструктивного культа более полувека сражалась Франция, пытаясь запретить этом американский коммерческий проект, который губительно действует на все страны мира. Сегодня адвокаты секты Свидетели Иеговы пытаются с помощью проамериканского ЕСПЧ отсудить у России 79 миллионов евро (6 миллиардов рублей). Будет ли Россия платить акционерному Обществу Сторожевой башни из США, которое представляет интересы секты Свидетели Иеговы в нашей стране?

Деструктивный культ или деструктивная секта (англ. Destructive cult) — термин, используемый социологамипсихологамикриминалистамипублицистамибогословами по отношению к религиознымнеорелигиозным и другим группам и организациям, нанесшим вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности нанесения такого вреда.

Еще до Второй мировой войны французское правительство запретило деятельность организации Свидетелей Иеговы во Франции , и постановило , что французские офисы акционерного Общества Сторожевой Башни, зарегистрированного в США, должны быть закрыты. После войны Свидетели Иеговы во Франции, возобновили свою деятельность, поскольку она была запрещена правительством Виши Анри Петена, которое сотрудничало с Гитлером. утренних дел запретил журнал Сторожевая башня, за пропаганду против военной службы . Запрет был снят только 26 ноября 1974 года, после многолетнего давления Госдепартамента США на Французское правительство.

В 1990 - е и 2000 - е годы, французское правительство включило Свидетелей Иеговы в списке «деструктивных культов», и правительственные министры неоднократно делали публичные заявления в средствах массовой печати и по телевидению об опасности деструктивного культа Свидетели Иеговы. Только 23 июня 2000 года, под многолетним давлением Госдепа США, высший административный суд Франции, а потом и Государственный совет Франции, постановил, что секту Свидетели Иеговы можно квалифицировать по французскому законодательству как религию. Тогда Министерство внутренних дел Франции приняло решение, что новоиспеченная религия "Свидетели Иеговы" должна уплатить Франции за свою деятельность 60 процентный налог от продаж религиозной литературы. В ответ Свидетели Иеговы обратились Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и заявили, что они ничего не продают, а только вручают свою религиозную литературу страждущим божьей истины, а те в благодарность за эту литературу делают им свои "добровольные" пожертвования. А налог со своей литературы Свидетели Иеговы назвали "конфискационным". Понятное дело, что лоббируемый американцами Европейский суд по правам человека 30 июня 2011 года пришел к вполне ожидаемому выводу , что действия Франции нарушили религиозную свободу Свидетелей Иеговы, требуя 58 млн евро в виде налогов за продаваемую ими литературу. Не зря же Общество Сторожевой башни столько лет кормило своих адвокатов во Франции, чтобы те не смогли втереть по ушам, как пострадают бедные Свидетели Иеговы, которые оказывается осуществляют гуманитарную помощь членам своей секты в Руанде, если станут платить 60-процентный налог от своей коммерции.

30 июня 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) единогласно постановил(попробовал бы он не постановить, его бы разогнали в ближайшие полгода) , что правительство Франции наложив 60-процентный налог в 1993 и 1996 годах с продажи литературы американского Общества Сторожевой башни, тем самым нарушила права Свидетелей Иеговы на свободу вероисповедания в соответствии со статьей 9 Европейской конвенции по правам человека . 5 июля 2012 года ЕСПЧ обязал правительство Франции вернуть Свидетелям Иеговы 4590295 евро, заплаченные ими в виде налогов, а также проценты, а также возместить судебные издержки 55000 евро. Таким образом, деструктивная организация, а говоря простым языком, секта Свидетели Иеговы облапошила Францию на сумму более чем 6 миллионов евро. Итак, после 59 лет судебных споров, закрыть деструктивную секту Свидетели Иеговы во Франции, ни с помощью запретов на ее религиозную литературу, ни запретов на ее деятельность, ни используя прогрессивный 60-процентный налог, правительству Франции так и не удалось. Железная пята США оказалось намного сильнее желания Франции освободиться от оков американского капитала.

Тех, кто интересуется деталями перевод статьи Агенства Франс Пресс в Журнале "Свободные умы" (Free Minds Journal vol. 17, no. 3 Summer 1998). Париж AFP (Агентств Франс Пресс) май 1998 г.)

В мае 1998 года власти Франции нанесли удар Обществу Сторожевой Башни, выставив счет, по которому оно должно было уплатить налоги, штрафы и проценты, всего – на сумму 300 миллионов франков (50 млн. долларов). Затем в июне на все имущество Общества во Франции был наложен арест. Почему?

Потому, что правительство Франции классифицировало организацию как "опасный культ", не признав их религией. После снятия статуса культового (религиозного) объединения Свидетели Иеговы уже не подходили под "церковные льготы". В качестве карательной меры после аудита пожертвований налоговые власти обложили полученные Свидетелями Иеговы деньги 60%-ным налогом, а это 25 млн. долларов, которые были вдвое увеличены на сумму штрафов и процентов за их неуплату.

Формальное предупреждение исходило от управления налоговых служб Hauts de Seine-sud, относящегося к городу Boulogne-Billancourt, где до недавнего времени находились штабы Свидетелей Иеговы.

В соответствии с заключением Государственного совета, "объединение может быть признано культовым (религиозным) объединением в смысле "занятия исключительно служением, а не в смысле нарушения закона и порядка". Отказ Свидетелей Иеговы от службы в армии, их противление переливанию крови, часто обращающееся против них самих, ведут к тому, что они становятся элементами разрушения по отношению к закону и порядку.

После того, как Государственный Совет лишил Свидетелей религиозного статуса, французская налоговая администрация руководствовалась тем, что Свидетели не являются “ассоциацией служения”, и предварительно осуществив аудиторскую проверку организации, обложила 60%-ным налогом поступления организации, увеличив их на сумму штрафов и процентов.

Некоторые административные суды, как суд Орлеана, шли навстречу их просьбе, что освободило 29 местных собраний от земельного налога. Другие административные суды (например, Clermont-Ferrand или Nancu) дали противоположное заключен

Общество Сторожевой Башни существует во Франции почти 100 лет, и является третьей распространенной верой. С октября 1939 года по 1947 год на журнал "Сторожевая Башня" был наложен запрет, а с 1952 по 1975 года был запрещен журнал "Пробудитесь!".

В начале 90-х годов в рамках Французской комиссии по законодательству была сформирована информационная комиссия по исследованию культов. В 1995 году в официальном докладе “Культы во Франции” Французской Национальной Ассамблеи, (№ 2468, Комиссия по исследованию культов под председательством Национальной Ассамблеи, от 22 декабря 1995 г.) Свидетели Иеговы были объявлены “опасным культом” — наряду с 173 другими сектами.

Кроме того, в список включены Парижская Церковь Сайентологии, Организация Трансцендентальной Медитации, Французский отдел международной Soka Gakkai, Французская миссия Шри Рам Шандры, Церковь Христианского Интернационала во Франции, Французская Федерация Сознания Кришны, Французский Eckankar, Церковь Объединения преп. Муна.

Однако, Свидетели Иеговы — самая большая по численности секта во Франции, поэтому ей правительство уделило первоочередное внимание

Защитники религиозной свободы из числа Свидетелей Иеговы и других групп, состоящие из 15 европейских национальностей, спланировали встретиться в Париже и подать апелляцию на эти действия, чтобы бороться против подобного развития событий, которое, по их мнению, угрожает религиозному меньшинству. Они очень обеспокоены тем, что Франция уже осенью 2001 года может стать первым государством на Западе, чье законодательство предусматривает возможность роспуска сект на своей территории.

В соответствии с разделом I.А.2 доклада, Комиссия классифицирует секту как “опасный культ”, если она удовлетворяет хотя бы одному из следующих критериев:

* умственная дестабилизация;

* чрезмерные финансовые требования;

* изоляция от общества;

* опасность для физического здоровья;

* вовлечение детей;

* антисоциальные высказывания;

* разрушение общественного порядка;

* особо серьезные случаи нарушения закона;

* экономические нарушения;

* попытки проникнуть во властные структуры.

Другие подробности о деятельности лицемеров из "божьей" организации Свидетели Иеговы вы можете прочитать на нашем сайте: https://bludnicababilonjw.blogspot.com/

Пророчества Библии о нашем времени, совершенно бесплатно, и без подспудной вербовки в какую-либо религию, вы так же можете прочитать на нашем сайте: https://bludnicababilonjw.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий